ПОИСК
Здоров'я та медицина

Приучать малыша есть самостоятельно следует уже с года

10:39 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Каждая мама заботится, чтобы ее малыш был сыт. Поэтому, если у крохи плохой аппетит, она кормит его с ложечки, рассказывая сказки, всячески уговаривая. И малыш привыкает к такому положению вещей. А ведь приучать ребенка есть самостоятельно педиатры и психологи советуют примерно с года и до полутора лет. Тогда в два он уже будет уверенно уплетать свои порции. Если ваш малыш уже перерос этот период, а вы все продолжаете кормить его с ложки, следует перебороть себя и позволить ему стать самостоятельным.

  • Расскажите ребенку, что он уже достаточно большой, и может есть ложкой сам. Старайтесь первое время готовить его любимые блюда.
  • Поставив перед малышом тарелку, выйдите из кухни. Если ребенок зовет маму, вернитесь. Можете дать ему пару ложек еды, а затем снова уйдите.
  • Если кроха ест, к примеру, только суп, попросите попробовать и котлету. Не переживайте, что ребенок все проливает и разбрасывает. Со временем он станет аккуратнее.
  • Не следует докармливать малыша, если он съел только половину порции. Встав из-за стола немного голодным, он в следующий раз постарается осилить больше еды. Обычно уже недели через две ребенок съедает всю порцию. Если он уже научился есть самостоятельно, не идите у него на поводу и не кормите с ложки снова, даже когда он очень устал. Пусть поест позже, после сна. Иначе вам вскоре придется опять переучиваться.
  • Многие дети капризничают, протестуют и не притрагиваются к еде вовсе. В таком случае позвольте малышу два-три дня поголодать. Все равно он что-то да съест. Только старайтесь вести себя при этом спокойно. Не помогает? Тогда вам стоит обратиться к психологу или педиатру. Ведь самостоятельному ребенку легче адаптироваться в детском саду. Иначе он будет ходить там голодный.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА
589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів