ПОИСК
Здоров'я та медицина

Проблемы с позвоночником иногда приводят к заболеваниям сердца

13:46 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

По мнению некоторых исследователей, даже незначительные изменения позвоночника у детей в будущем могут приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Врачи рекомендуют мамам усиленно заниматься с такими малышами: водить их на плавание, массаж, выполнять специальные упражнения для укрепления позвоночника.

Что же происходит в организме, когда позвоночник искривляется? По мнению ученых, нарушается так называемая сегментарная регуляция: между позвонками из сегментов спинного мозга выходят нервные корешки. Если регуляция нарушена, в первую очередь страдают артериальные сосуды. Из-за их спазмов развивается вегетососудистая дистония, которая в будущем может привести к гипотонии, гипертонии, а также сердечно-сосудистым заболеваниям.

Дети, страдающие дистонией, часто жалуются на головные боли, плохо переносят поездки в транспорте, реагируют на перемену погоды. Они слишком эмоциональны, а иногда и агрессивны. Некоторые страдают энурезом (ночное недержание мочи).

Так как сегменты спинного мозга отвечают еще и за нервную регуляцию органов иммунной системы и щитовидной железы, проблемы с позвоночником могут ослаблять иммунитет, отражаться на работе многих органов. Дети, у которых сколиоз или другие деформации позвоночника, часто болеют ОРВИ, дискинезией желчевыводящих путей.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

923

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів