ПОИСК
Світ

Бывший корреспондент радиостанции «Свобода» Марк Дейч погиб в Индонезии, спасая ребенка

14:29 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На острове Бали в возрасте 67 лет трагически погиб известный российский журналист, бывший корреспондент радиостанции «Свобода» Марк Дейч. Марк отдыхал в Индонезии с семьей и друзьями. 2 мая они все вместе пошли на пляж. Дейч отправился купаться с дочерью своих приятелей…

«Они зашли в воду, но недалеко — всего десять метров от берега. Очень сильным течением их сбило с ног и потащило в открытый океан. Муж успел вытолкнуть ребенка в безопасное место. Девочка спаслась. А его потянуло на дно. Когда Марка вытащили, было уже поздно…» — рассказала вдова журналиста Ксения Дейч.

Российское посольство в Джакарте всячески помогает ей в транспортировке тела погибшего на родину. Похороны состоятся, по всей видимости, 14 мая.

Марк Дейч стал широко известен в конце 1980-х. В годы перестройки он вернулся из лагерей, куда был отправлен за свои политические взгляды. Ему предложили работу на радиостанции «Свобода», и Марк согласился. Кроме того, его острые статьи публиковались в «Известиях» и «Московском комсомольце». В августе 1991 года Дейч впервые появился на Центральном телевидении в качестве ведущего информационной программы «Время». Для него самого и для миллионов зрителей это было «потрясающим знаком перемен», вспоминает коллега Марка Дмитрий Волчек. «Журналист, который еще недавно публиковался только в журнале «Страна и мир», выходившем небольшим тиражом в Мюнхене, вдруг получил возможность обратиться в прямом телеэфире ко всей огромной стране!» — подчеркивает Волчек.

РЕКЛАМА

Кстати, Дмитрий обращает внимание на странное стечение обстоятельств: диссидент Кронид Любарский, издававший «Страну и мир» в Германии, тоже утонул в Индонезии. Это произошло в мае 1996 года.

РЕКЛАМА

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів