ПОИСК
Україна

«Юлия Тимошенко заявлений о начале голодовки не писала. Но умереть мы ей не дадим»

15:38 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Юлия Тимошенко 20 апреля текущего года объявила голодовку в знак протеста против ее избиения сотрудниками Качановской колонии во время перевозки в харьковскую больницу. Однако Государственная пенитенциарная служба опровергает данное заявление экс-премьера, обнародованное ее адвокатом, ссылаясь на то, что осужденная письменно не сообщала властям об отказе от пищи и, по данным руководства Качановской колонии, 20 апреля получала продуктовую передачу. Так заявлено на официальном уровне. А вот в неофициальной беседе с журналистами издания «Сегодня» пенитенциарщики подтвердили, что Юлия Владимировна голодает.

«Заявлений о начале голодовки, как это положено в таких случаях, она и вправду не писала, поскольку понимает: это даст право кормить ее насильно. Но в любом случае умереть мы ей не дадим», — заявил аноним, добавив, что решение о начале принудительного кормления принимается только после вынесения медкомиссией вердикта, что заключенный находится на грани истощения.

В связи со сложившейся ситуацией министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразил обеспокоенность состоянием здоровья Юлии Тимошенко: «Она нуждается в немедленном и надлежащем медицинском лечении. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь госпоже Тимошенко», — цитирует газета Rheinische Post главу немецкого внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что Евросоюз не ратифицирует соглашение об ассоциации с Украиной до тех пор, пока наша страна «не начнет развиваться в направлении правового государства».

С жестким заявлением выступил и польский премьер-министр Дональд Туск: «Я дал четко понять премьер-министру и Президенту Украины, что дело Тимошенко является тестом для действующей украинской власти». Официальный Киев, считает Дональд Туск, должен найти цивилизованный путь, чтобы освободить бывшую главу правительства еще до начала футбольного чемпионата Европы. А вот угрозы срыва проведения в нашей стране Евро-2012 премьер-министр Польши назвал плохим методом давления на украинские власти. «Пусть никто не пытается погубить этот чемпионат», — добавил он.

РЕКЛАМА

Накануне инаугурации на пост президента России отреагировал на ситуацию с Тимошенко и глава российского правительства Владимир Путин: «Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры, согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы ее в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении».

Однако в пресс-службе Генпрокуратуры заявление Путина прокомментировали кратко: «Лечение осужденных, в том числе экс­премьера Юлии Тимошенко, за рубежом не  предусмотрено украинским законодательством. Германия (также подтвердившая свою готовность оказать медпомощь Тимошенко. — Ред.) и Россия — в данном вопросе для нас одинаково. Процедура (для всех) одна».

РЕКЛАМА

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів