ПОИСК
Україна

На центральных улицах Киева в дни проведения матчей Евро-2012 ограничат движение транспорта

16:50 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

После празднования Дня Киева в столице начнут монтаж фан-зоны на Крещатике. С 28 мая по 2 июля закроют движение транспорта по Крещатику — от улицы Институтской до бульвара Шевченко. Как уточнил заместитель главы столичной горгосадминистрации по вопросам подготовки к Евро-2012 Анатолий Голубченко, фан-зону будут монтировать круглосуточно, а сцену для фан-зоны, которую предоставляет городу УЕФА, используют, отмечая День Киева. Анатолий Константинович также подчеркнул, что сооружение, обеспечение и управление фан-зоной взял на себя оператор, выигравший конкурс: бюджету города это не будет стоить ни копейки.

Станцию метро «Майдан Незалежности» на весь период работы фан-зоны закроют для входа-выхода, она будет работать только как пересадочный узел

 — В фан-зоне, — объясняет Анатолий Голубченко, — смонтируют самый большой экран для просмотра матчей болельщиками. Его расположат напротив монумента Независимости. Два экрана поменьше город покупает сам, но УЕФА выделяет миллион евро: 500 тысяч до начала турнира и другую половину — по его окончанию. Один экран установим возле ЦУМа, другой — рядом с Бессарабским рынком.

Кстати, фан-зона, которая начнет работу 7 июня, будет занимать только проезжую часть, а тротуары останутся свободными для пешеходов. В фан-зону нельзя будет заходить с животными, велосипедами, петардами, аэрозольными баллончиками, проносить трости, зонты-трости, флаги и транспаранты на штативах, листовки и рекламные материалы, ножи, оружие — все эти предметы можно оставлять у охраны на 12 входах (а выходов, кстати, предусмотрено 16). Фан-зона будет работать ежедневно с 12 часов до 1 часа ночи. В день финального матча — до 3 часов ночи.

На центральных улицах Киева ограничат движение транспорта только в дни проведения матчей — 11, 15, 19, 24 июня и 1 июля. В остальные дни по улицам центра можно ездить свободно, кроме Крещатика, который частично закроют с 28 мая по 2 июля. А вот в дни матчей вокруг Национального спорткомплекса «Олимпийский» и от стадиона до фан-зоны организуют транспортный периметр в границах таких улиц: Красноармейская (от бульвара Шевченко до улицы Федорова), Федорова (от Красноармейской до улицы Предславинской), Анри Барбюса (от улицы Федорова до переулка Лабораторного — без перекрытия движения транспорта), переулок Лабораторный (от улицы Анри Барбюса до Летней — без перекрытия движения), Летняя (от переулка Лабораторного до улицы Щорса — без перекрытия движения), Щорса, переулок Щорса (без перекрытия движения), бульвар Леси Украинки (от переулка Щорса до улицы Госпитальной), Бассейная — закрывается четная сторона (от Бессарабской площади до улицы Эспланадной).

РЕКЛАМА

В соответствии с этой схемой в дни проведения матчей будет закрыто движение транспорта по таким улицам: Красноармейская (от Федорова до бульвара Шевченко), Федорова (от Красноармейской до Предстлавинской), Димитрова (от Красноармейской до Анри Барбюса), Анри Барбюса (от Федорова до Димитрова), переулок Лабораторный (от Летней до офиса Федерации футбола Украины), Физкультуры (от Горького до НСК «Олимпийский»), Жилянская (от Горького до Шота Руставели), Саксаганского (от Горького до Эспланадной), улица Шота Руставели, Эспланадная, Рогнединская, Бессарабская площадь (открытыми остаются проезды по Бассейной и Крутому спуску), Скоропадского, бульвар Леси Украинки (от Госпитальной до переулка Щорса), переулок Госпитальный, Госпитальная.

Таким образом, с нуля часов дня проведения матча до его окончания плюс три часа после финального свистка эти улицы будут пешеходными.

РЕКЛАМА

Станцию метро «Майдан Незалежности» на весь период работы фан-зоны закроют для входа-выхода, она будет работать только как пересадочный узел. Станции метро «Олимпийская» и «Дворец спорта» в дни проведения матчей закроются за 4 часа до начала поединков и откроются через час после их окончания. Станции «Театральная» и «Крещатик» будут работать в обычном режиме. Но вход на эти станции ограничится (или закроется) после окончания мероприятий в фан-зоне.

По словам Анатолия Голубченко, киевлянам, проживающим в границах транспортного периметра, специальные пропуска выдавать не будут. Их машины станут пропускать в зону по предъявлению паспорта с пропиской, а тем, кто снимает там квартиры, надо предъявлять документ, подтверждающий факт аренды жилья.

РЕКЛАМА

Для коммунального транспорта, обслуживающего центр города, на период Евро-2012 запланирована новая схема движения

Маршрут троллейбуса № 14 разделят на два: троллейбус № 14к — «Ботанический сад» — «Переулок Щорса» и автобус № 14к — «Центральный железнодорожный вокзал» — «Улица Тарасовская» (с разворотом по Жилянской — Тарасовской — Саксаганского);

Маршрут троллейбуса № 12 от улицы Смолича дойдет только до Лыбедской площади, а не до улицы Жилянской.

Маршрут троллейбуса № 40 заменят автобусным № 40тр (от Кадетского гая с разворотом и проездом по улицам Протасов Яр — Горького — Владимиро-Лыбедская — Боженко), а не до улицы Жилянской.

Автобус № 69 от улицы Литвиненко-Вольгемут поедет только до улицы Тарасовской с разворотом на Жилянской и по Саксаганского, и до станции метро «Дворец спорта» доезжать не будет.

Троллейбус № 3 поедет по маршруту: от Железнодорожного массива (улицы Волгоградская — Соломенская — Воздухофлотский проспект — улица Лукашевича — Воздухофлотский проспект — улица Волгоградская) только до Воздухофлотского проспекта, а не до Дворца спорта.

Автобус № 5 в направлении Центрального железнодорожного вокзала от улицы Владимиро-Лыбедской организуют по улицам Боженко — Короленковская — Тарасовская — Саксаганского — далее по обычному маршруту.

Маршруты троллейбусов № №  5, 8 и 17, ходивших с массивов до площади Толстого, сокращаются до улицы Терещенковской.

Троллейбус № 9 будет двигаться по новой схеме: аэропорт «Киев» — Воздухофлотский проспект — проспект Победы — бульвар Шевченко — улица Терещенковская — улица Толстого — Владимирская — бульвар Шевченко и в обратную сторону.

Автобус № 24, следовавший от Музея истории Великой Отечественной войны до площади Льва Толстого, развернется на Европейской площади.

Автобус № 55 «Ленинградская площадь» — «Бассейная» повернет в обратный путь возле станции метро «Кловская».

Кроме транспортных неудобств, киевлянам предстоит пережить еще три торжественных марша шведских болельщиков (их ожидается около 40 тысяч человек) по улицам Киева.

 — Известно, что 11, 15 и 19 июня шведская сборная будет играть на нашей арене, — объясняет Анатолий Голубченко. — По просьбе посольства Королевства Швеции мы организуем встречу и прохождение колонн болельщиков по городу. Для этого лучше всего подошел маршрут по Печерску. В 14.00 они будут собираться на площади Леси Украинки, общаться, а маршем пройдут с 18 часов по улицам Кутузова — Московской — Кловскому спуску — Мечникова — Бассейной — Эспланадной к северным воротам НСК «Олимпийский».

Из аэропорта «Борисполь» прилетевших в Киев гостей чемпионата за 25 минут доставят автобусами до станции метро «Бориспольская». Автобусы большой вместимости могут перевозить до 100 человек с интервалом движения в 10 минут. За час автобусы смогут доставить в Киев до пяти тысяч пассажиров.

Болельщики, которые имеют билеты на матчи турнира, смогут воспользоваться системой «комби-билет», то есть бесплатным проездом на автобусе из аэропорта «Борисполь» до станции метро «Бориспольская», далее на метро — в любую точку города. А также ездить на общественном транспорте в течение 36 часов (с нуля часов дня проведения матча в Киеве до 12 часов следующего дня).

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів