ПОИСК
Україна

Активистка «Femen» опрокинула кубок УЕФА на майдане Незалежности

17:15 14 травня 2012

Днем в субботу, 12 мая, одна из активисток «Femen» попыталась повредить кубок УЕФА во время его демонстрации на майдане Незалежности. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Шевченковского райуправления столичной милиции Наталья Калиновская, все желающие могли сфотографироваться рядом с кубком, чем и воспользовалась представительница «Femen». Подойдя к постаменту с трофеем, девушка сняла футболку, обнажив грудь с оскорбительной надписью. Когда к ней бросились правоохранители, девушка попыталась убежать и опрокинула кубок УЕФА.

Милиционеры опровергли распространенное движением «Femen» утверждение, что в результате ЧП главный трофей футбольной Европы получил повреждения. «Кубок УЕФА цел», — подчеркивают правоохранители.

В отношении задержанной девушки был составлен админпротокол за хулиганские действия. Сегодня вечером она должна предстать перед Шевченковским райсудом столицы, который и решит, оплатит активистка штраф или же будет взята под админарест.

На своей страничке в «Живом журнале» движение «Femen» сообщает, что уронила кубок Юлия Ковпачик в день своего 23-летия. Таким образом движение выступает против проведения в Украине Евро-2012, обвиняя УЕФА в пропаганде секс-туризма. «Коллеги» задержанной пишут, что это не первая акция Юли. Сейчас она проходит обвиняемой по уголовному делу за нападение на резиденцию посла Индии.

РЕКЛАМА

Тем временем кубок уже увезли из Киева. Сегодня он находился в Ивано-Франковске, а завтра — в Харькове, где пробудет до 18 мая. Следующими главный футбольный трофей Европы увидят жители Донецка (19-20 мая), Днепропетровска (21 мая), Львова (22-24 мая) и Одессы (26 мая).

Фото с сайта femen.livejournal.com

РЕКЛАМА

1172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів