ПОИСК
Україна

В мае всем пенсионерам увеличили выплаты: минимальное повышение составило 100 гривен

7:30 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что в мае пенсионерам увеличили выплаты, рассказали почти все СМИ. К сожалению, информации было недостаточно и, судя по многочисленным звонкам наших читателей, мало кто из пенсионеров понял, каким именно образом проводится этот перерасчет. Поэтому «ФАКТЫ» попросили заместителя председателя Пенсионного фонда Украины Валентину Никитенко рассказать о том, кому и на сколько повысили пенсии с 1 мая…

«Чтобы понять, много или мало человек зарабатывал, его зарплату сравнивают со средней по стране за тот же период»

— Валентина Степановна, скажите, людям уже выплатили увеличенные пенсии?

 — Все положенные после перерасчета суммы профинансированы в полном объеме, и их будут выдавать на протяжении мая в соответствии с графиками выплаты пенсии.

— Тогда давайте поговорим о том, как проводился перерасчет. К пенсиям установили новую надбавку в размере 100 гривен?

РЕКЛАМА

 — Нет. Это не надбавка, мы провели «осовременивание» пенсий. Поэтому сумма увеличения у людей будет разной.

— Что значит «осовременивание»?

РЕКЛАМА

 — Это достаточно сложный механизм. Для начала нужно понять, как именно в стране рассчитывается размер пенсий. Дело в том, что сумма выплаты зависит от трех основных показателей: стажа человека, коэффициента его заработка и средней зарплаты за год, предшествовавший выходу на заслуженный отдых.

Так вот, при «осовременивании» пенсий мы пересчитываем заработки исходя из нового показателя средней зарплаты по стране. Всем людям, которым пенсия была назначена или пересчитана до 2008 года, выплаты пересчитают с учетом средней зарплаты за 2007 год — 1197 гривен 91 копейка.

РЕКЛАМА

— Я пока не понимаю, как влияет средняя зарплата за предыдущий год на размер пенсии.

 — Она используется для корригирования заработка, исходя из которого определяется размер пенсии.

— Что такое «корригирование заработка»?

 — Поймите, люди, которые сейчас уходят на пенсию, работали как при СССР, так и в момент становления независимости Украины. А значит, они получали зарплаты в рублях, купонах, гривнях. И понять в абсолютных цифрах уровень зарплаты сложно. Например, большая ли зарплата для 1975 года 300 рублей? А 30 тысяч купоно-карбованцев в 1993 году — это много или мало?

— Действительно, сложный вопрос…

 — Именно для того, чтобы определить уровень заработков конкретного человека на протяжении его трудового пути и был введен механизм корригирования. Чтобы понять, много или мало человек зарабатывал, его зарплату сравнивают со средней по стране за тот же период. В итоге мы получаем коэффициент заработка человека — показатель того, насколько его зарплата была выше или ниже средней.

— Ага! Вот мы и рассказали, что такое коэффициент заработка…

 — Да. Это очень важный показатель. Например, если коэффициент заработка человека составляет 2,5, значит, его зарплата была в два с половиной раза выше среднестатистического показателя оплаты труда по стране.

«Многим людям пенсии повысят более чем на 360 гривен»

— Допустим, сравнили мы зарплату человека со средней. Но при чем тут средняя зарплата за год, предшествовавший выходу на пенсию? И на что она влияет?

 — Я уже сказала, что при расчете пенсии заработок корригируется, для того чтобы он соответствовал реалиям нынешнего времени. Корригирование происходит следующим образом: коэффициент заработка человека умножается на среднюю зарплату за год, предшествовавший году обращения за пенсией.

Таким образом, при назначении пенсий в 2011 году во внимание принималась средняя зарплата за 2010-й, а в 2012 году учитывается зарплата уже за 2011-й…

Суть перерасчета, который сделали в мае, заключается в том, что всем пенсионерам, которым была назначена пенсия раньше (исходя из зарплат за 2003-2006 годы), обновили показатель средней зарплаты. То есть им пересчитали пенсии исходя из показателя за 2007 год — 1197 гривен 91 копейка.

— Можно ли объяснить на примере?

 — Только схематически. Допустим, у человека индивидуальный коэффициент заработка составляет 2,5. Ему последний раз пересчитали пенсию с учетом показателя за 2006 год — 928 гривен 81 копейка:

2,5 х 928 гривен 81 копейка = 2322 гривни 3 копейки.

В ходе перерасчета показатель зарплаты «осовременят». Индивидуальный коэффициент умножат уже на сумму средней зарплаты за 2007 год (1197 гривен 91 копейка):

2,5 х 1197 гривен 91 копейка = 2994 гривни 78 копеек.

— Да, увеличение зарплаты будет заметным. А как насчет размеров самой пенсии?

 — Тут все зависит от стажа человека. Но могу сказать, что многим людям повысят выплаты значительно — более чем на 360 гривен.

— Что же получается — перерасчет сделают только тем пенсионерам, которым назначили пенсию до 2008 года?

 — Нет, это коснется всех пенсий. Просто нашим пожилым согражданам, которым назначили пенсию после 2008 года и до 1 мая 2012 года, был установлен минимальный размер повышения. Для людей, у которых есть полный страховой стаж (женщины — 20 лет, мужчины — 25 лет), минимальная сумма увеличения составляет 100 гривен. Тем же, у кого нет полного страхового стажа, пенсию увеличили минимум на 50 гривен.

А у не имеющих даже минимального трудового стажа (пяти лет) и получающих из-за этого социальную пенсию, выплата поднимется минимум на 30 гривен.

Это повышение устанавливается к размеру пенсии (с учетом надбавок, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат), которая сложилась по состоянию на 30 апреля.

— Перерасчет касается лишь пенсий по возрасту?

 — Это касается стра-ховых пенсий по возрасту, а также пенсий по инвалидности, в связи с потерей кормильца, пенсий военнослужащим и научным работникам. Кроме того, постановление Кабинета министров увеличило размер надбавок некоторым ветеранам войны.

— Каким? На сколько?

 — Во-первых, с 1 мая выросла надбавка участникам войны, бывшим заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, детям партизан, подпольщиков, награжденным орденами и медалями, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвергнуты репрессиям, физическим расправам и гонениям, — с 15 до 20 процентов.

Остальным участникам войны, бывшим заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, детям партизан, подпольщиков, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвергнуты репрессиям, физическим расправам и гонениям, — с 10 до 15 процентов.

Также увеличатся доплаты вдовам (вдовцам) инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вышли замуж (не женились) повторно, — с 28 до 42 процентов.

В целом повышение выплат коснулось 12,9 миллиона пенсионеров. Дополнительные расходы на выплату повышенных размеров пенсий в 2012 году составляют свыше 16 миллиардов гривен.

3074

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів