ПОИСК
Україна

С помощью «карточки киевлянина» можно будет покупать лекарства со скидкой до 30 процентов

17:44 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В столице началась регистрация жителей для получения «Карточки киевлянина». Первым ее выдадут многодетным семьям и работникам социальных служб. Планируется, что к июню владельцами «Карточки киевлянина» станут приблизительно пять тысяч человек.

По словам представителей городских властей, карточка успешно апробирована и граждане, имеющие соответствующие муниципальные льготы, смогут сразу же использовать ее в качестве бесплатного проездного в метро. Также на днях по инициативе Александра Попова подписан меморандум о сотрудничестве между столичной администрацией, киевскими производителями лекарственных средств и коммунальными аптеками. Согласно документу, льготники, получившие «Карточку киевлянина», смогут покупать лекарства отечественных производителей со скидкой до 30 процентов.

«Перечень лекарств планируют расширять в зависимости от пожеланий киевлян»

Меморандумом предусмотрено, что компании — производители лекарственных средств дадут на свои препараты скидку в 15 процентов. Еще 10-15-процентного снижения цены удастся добиться за счет уменьшения наценки на лекарства коммунальными аптеками. На данный момент желание сотрудничать с городскими властями изъявили три отечественных производителя: ЗАО «Дарница», ОАО «Фармак» и «Борщаговский ХФЗ». А дополнительную торговую скидку предоставила аптечная сеть «Фармация».

— «Карточка киевлянина» — это очень важный социальный проект, — сообщил журналистам глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов во время подписания меморандума. — Мы планируем предоставить льготы на приобретение товаров и услуг для 600 тысяч киевлян, которые нуждаются в социальной помощи, в том числе и при покупке медикаментов. Участниками этой программы согласились стать киевские фармацевтические предприятия, снизившие цены на лекарственные средства собственного производства. Это группа медикаментов, которая пользуется у людей наибольшим спросом. В дальнейшем мы готовы расширять перечень лекарств в зависимости от пожеланий киевлян. Тем не менее уже сейчас мы сможем обеспечить основными лекарственными средствами граждан, нуждающихся в социальной защите.

С начала июня в коммунальных аптеках «Фармация» со значительной скидкой можно будет приобрести 52 лекарственных препарата первой необходимости, которые отпускаются без рецепта. В частности, для владельцев «Карточки киевлянина» заметно подешевеют 17 препаратов фармацевтической фирмы «Дарница». Это таблетки «Анальгин», «Аскофен», «Ацетилсалициловая кислота», «Бисакодил», «Валидол», «Дарсил®», «Кальция глюконат», «Мефенаминовая кислота», «Папазол», «Пирацетам», «Стрептоцид», «Фталазол-Дарница», «Цитрамон Екстра», мази «Мирамистин®» и «Тримистин®», а также гели «Пантестин-Дарница®» и «Ф-гель».

РЕКЛАМА

ОАО «Фармак» предоставило скидки на 22 лекарства собственного производства: «Амизон®», «Эдем», «Лизак», «Лоратадин», «Пиколакс», «Барбовал®», «Диклофенак натрия», «Диазолин®», «Йоддицерин®», «Корвалдин®», «Корвалол®», «Ламикон», «Левомеколь», «Нафтизин®», «Пектолван плющ», «Салициловая кислота», «Сульфацил» и «Фармазолин®».

И, наконец, Борщаговский химико-фармацевтический завод снизил цену на 13 лекарственных препаратов: «Аллохол», «Амброксол 30», «Амброксола гидрохлорид», «Аскорутин», «Бальзамический линимент (по Вишневскому)», «Беластезин», раствор «Бриллиантовый зеленый», «Уголь активированный», «Кверцетин», «Клотримазол», «Кратал», «Септефрил» и «Солодки корня сироп».

«Ведутся переговоры, чтобы карточка давала аналогичные скидки и на другие товары первой необходимости»

Чтобы получить скидку, в аптеке на кассе необходимо предъявить продавцу свою «Карточку киевлянина» и ввести пин-код. После чего на экране монитора должна появиться ваша фотография и размер скидки, которая полагается вам как льготнику. Такой учет необходим, чтобы аптека могла направить информацию о покупке предприятию-производителю для соответствующей отчетности. По словам заместителя главы столичной администрации Александра Крамаренко, благодаря собранной информации городские власти смогут проанализировать спрос на лекарства, продаваемые со скидкой, и на основе этих данных вести переговоры с производителями о расширении перечня препаратов.

РЕКЛАМА

Как заявил Александр Попов, в данный момент городские власти ведут переговоры с отечественными производителями о предоставлении аналогичных скидок для пользователей «Карточки киевлянина» и на другие товары первой необходимости, прежде всего на продукты питания.

— Мы уже провели предварительные переговоры, — сказал Александр Попов. — И несколько компаний-производителей согласились присоединиться к нашей программе. Речь прежде всего о продуктах питания. Думаю, во второй половине этого года мы начнем подписывать соответствующие договоры.

РЕКЛАМА

Узнать, когда и куда идти за карточкой, можно в городском Call-центре

Более детальную информацию о «Карточке киевлянина» можно получить в Call-центре мэрии по номеру 15-51. По словам начальника службы Наталии Данько, в городе уже проведены семинары с сотрудниками контактного центра и налажена работа по информированию населения о порядке получения карточки.
 — Мы даже будем говорить людям номер их очереди и на какое время они должны прийти в управление соцзащиты населения, — объясняет Наталия Данько. — Это все делается для того, чтобы избежать ажиотажа вокруг карточки. Пенсионеры с интересом и одобрением восприняли инициативу Александра Попова. Об этом свидетельствует статистика обращений в Call-центр, куда ежедневно поступают десятки звонков на эту тему.

1315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів