ПОИСК
Україна

Столичный зоопарк ко Дню Киева ожидает новосела — слоненка из одной азиатской страны

17:50 17 травня 2012

В Киевском зоопарке ожидается пополнение: если не ко Дню Киева, то в начале июня семилетний слон уж точно прибудет в столицу и займет место погибшего два года назад Боя, прожившего в зоопарке почти 40 лет. Старый зимний вольер немного обновили, переоборудовали и летнюю площадку для прогулок. Давно идут разговоры о том, что слонов в Киеве будет даже три.

 — Для таких крупных животных нужны дополнительные площади, — объяснил «ФАКТАМ» Константин Орлов, заместитель генерального директора по зоочасти Киевского зоопарка. — Это можно сделать за счет территорий, на которых обитают соседи-старожилы. Ущемлять их права, однако, не собираются. Ну а потом видно будет — покупать еще двух слоних или нет. Надо сначала привезти самца.

Честно говоря, фото нашего слона я еще не видел, да и подробности переезда животного из одной азиатской страны не разглашаются. Народный депутат Александр Омельченко выполнил свое обещание — спонсировал приобретение и доставку слоненка, за которым поедет наш директор Алексей Толстоухов.

Предполагается, что перед транспортировкой в Киев познакомится со своим подопечным и специально обученный служитель (кипер) зоопарка, имеющий опыт работы со слонами. В зоопарке за животным будут ухаживать два кипера. Их задача — контролировать поведение слона, учить командам, переводить из одного помещения в другое, обеспечивая условия для кормления и уборки вольера. После приезда слон побудет недели две на карантине, и только после этого животное покажут посетителям.

РЕКЛАМА

Наверное, правильно, что в зоопарке не спешат афишировать события заранее. В прошлом году, к примеру, анонсировали приобретение голубых баранов и кистеухих свиней, но их так и не закупили. Нынче зоопарк заключил договоры на приобретение и обмен некоторых животных, в том числе овец святого Якуба, японских журавлей, дроф… Уже прибыли павлиньи голуби, белые павлины, золотистые фазаны, неразлучники Фишера…

 — К концу мая заканчивается их карантин, и ускоренными темпами готовится экспозиция, ведь только недавно поступили деньги: теперь все будет зависеть от того, как быстро подготовим помещения для хищных птиц, а часть освободившихся вольеров переоборудуем для новичков, — продолжает Константин Орлов. — До приматника дело так и не дошло, да и вряд ли появится океанариум (нужна колоссальная подготовка и специальный персонал), а вот на верхних озерах после реставрации уже обосновались пеликаны, фламинго…

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів