ПОИСК
Україна

Внедрить единый номер экстренных служб к Евро-2012 не успеют

18:52 18 травня 2012

Внедрить единый телефонный номер экстренной службы 112 в городах, принимающих европейский футбольный чемпионат, у нас не успеют. Как сообщил на брифинге председатель Комиссии конкурсных торгов МЧС Украины Олег Цицак, это связано с несовершенством отечественного законодательства, из-за которого не действует подписанный 12 апреля договор о системе «112» между МЧС и компанией «Hewlett Packard».

 — Система «112» в Киеве, Львове, Донецке и Харькове к Евро-2012 работать не будет, но это не означает, что не будет работать номер 112, — пояснил Олег Цицак. — Мы согласовали с «Укртелекомом» технические возможности. Звонки на номер 112 будут автоматически переадресовываться на службу спасения МЧС (спецлиния «101», диспетчеры которой при необходимости вызовут другие экстренные службы. — Авт.). Такая переадресация будет незаметной для абонента. Звонить по этому номеру можно с любого уголка Украины, а принимать вызовы будут четыре города, которые проводят еврочемпионат. Ведь там уже есть подготовленные диспетчерские центры. Кроме того, операторы связи владеют несколькими иностранными языками. Где бы звонивший ни находился, ему будет оказана необходимая экстренная помощь.

Напомним, что 13 марта Верховная Рада приняла закон о создании системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112. В соответствии с ним вместо нескольких номеров вызова служб экстренной помощи, а именно: 101 (служба спасения), 102 (милиция), 103 (скорая помощь), 104 (аварийная газовая служба) вводится единый телефонный номер 112, по которому можно будет обратиться во всех экстренных случаях.

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів