ПОИСК
Здоров'я та медицина

Колебания настроения и самочувствия зависят от уровня сахара в крови

12:00 24 травня 2012
Чтобы этого избежать, нужно перекусывать каждые три-четыре часа растительной пищей

Если в организме избыток гормонов, регулирующих сахар, человек испытывает ряд неприятных симптомов: чувство страшного голода, даже во время еды, а после трапезы — вялость, забывчивость, депрессию. Все это характерно для гипогликемии — пониженного уровня сахара в крови. Такие симптомы не означают, что человек чем-то болен — просто он неправильно питается.

Когда уровень сахара снижается, организм переносит стресс, поскольку мозгу нужна глюкоза. Последствия такого стресса могут длиться полчаса и больше. Диетологи разработали рекомендации, которые помогут избежать подобного состояния.

Не следует пренебрегать завтраком. В него должны входить продукты, содержащие сложные углеводы: любые каши, цельнозерновой хлеб. Сложные углеводы расщепляются медленно и постепенно, а это обеспечивает энергией до следующего приема пищи.

Нельзя терпеть голод до последнего. Если между трапезами выдерживать длительные паузы, уровень сахара в крови снижается. Кроме того, набросившись с аппетитом на еду, человек, как правило, съедает больше, чем ему требуется. Поэтому нужно стараться перекусывать каждые три-четыре часа, причем не печеньем и чипсами, а более полезными продуктами: фруктами, овощами, зерновым хлебом.

РЕКЛАМА

Необходимо восполнять энергию во время физических нагрузок. Дело в том, что после посещения спортзала падает уровень сахара в крови. Чтобы этого избежать, перед тренировкой нужно съесть банан, во время занятий пить чистую воду, а не позже, чем через час после нее, — перекусить.

Обязательно надо ограничить употребление кофе и слишком крепкого чая. Кофеин усугубляет падение уровня сахара в крови, из-за чего человек плохо себя чувствует, испытывает нервное возбуждение, раздражительность и беспокойство.

РЕКЛАМА

Любителям экспериментов с диетами и программами тренировок медики советуют вести дневник самочувствия. Особое внимание следует обратить на состояние после еды, например, возникает ли тошнота. Если неприятные ощущения длятся больше часа, стоит исключить из рациона простые углеводы — в первую очередь сладости и выпечку. Но при ухудшении состояния надо обратиться к врачу.

РЕКЛАМА

5497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів