С победы в Риме Ольга Саладуха начала гонку за главным призом «Бриллиантовой лиги»

17:25 1 червня 2012

На олимпийском стадионе в Риме победой в секторе тройного прыжка начала борьбу за главный трофей легкоатлетической «Бриллиантовой лиги»-2012 прошлогодняя победительница серии — 28-летняя дончанка Ольга Саладуха (на фото). На третьем этапе коммерческой серии чемпионка мира-2011 выиграла свою коронную дисциплину с результатом 14,75 м (с таким же результатом Саладуха победила неделю назад на международном турнире в Марокко).

Ольга Рыпакова из Казахстана заняла второе место (14,73 м), у Катерин Ибаргуэн из Колумбии — третий результат (14,71 м). Интересно, что расположение призовой тройки на пьедестале тройного прыжка в точности повторило итог чемпионата мира в корейском Тэгу.

Олимпийская чемпионка, трехкратный призер Игр россиянка Татьяна Лебедева, несмотря на заявку в стартовом протоколе, не выступала.

Рекордсменка Украины в беге на 1500 метров Анжела Шевченко финишировала девятой, зато установила в Риме свой личный рекорд (4.05,96 мин.).

На арене были обновлены лучшие результаты сезона в мире в семи видах. Их авторами стали чемпионка мира и Олимпийских игр Валери Адамс (толкание ядра, 21,03 м), чешка Барбара Шпотакова (метание копья, 68,65 м), кениец Пол Коеч (бег на 3000 м с препятствиями, 7.54,31 мин.), эфиопка Абеба Арегави (бег на 1500 м, 3.56,54 мин.), Вивьен Черуйот (бег на 5000 м, 14.35,62 мин.), британец Робби Грабарз (прыжки в высоту, 2,33 м).

Но главным героем спортивного шоу стал рекордсмен мира, трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт с Ямайки, показавший на 100-метровке фантастический результат 9,76 секунды (лучший результат сезона в мире).

Добавлю, что самая популярная и дорогостоящая легкоатлетическая серия — «Бриллиантовая лига» — стартовала 11 мая в Дохе. Второй этап прошел 19 мая в Шанхае. Всего запланировано 14 этапов. Победитель общего зачета в каждой из 32 дисциплин серии получит 40 тысяч долларов и главный приз — бриллиант.