ПОИСК
Україна

Под Радой жгут флаги и идут врукопашную

11:13 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Противники законопроекта о языках после голосования в Верховной Раде перешли к активным действиям. Оппозиционеры, начали продавливать кордон правоохранителей, которые ограждали их от представителей Партии регионов. Спецподразделения «Беркута» пытаются сдержать напор и оттеснить протестующих.

Лидеры оппозиции со сцены призывают не поддаваться на провокации и не идти на конфликты с милицией и оппонентами. Тем не менее в некоторых местах столкновения возникают. В частности, из толпы оппозиционеров в правоохранителей начали бросать яйца, бутылки и другие предметы. На это милиция ответила слезоточивым газом — досталось общественным деятелям, которые пытались прорваться через ограждение в Верховную Раду.

Сегодня под стенами парламента собрались две группы митингующих. Одна из них — сторонники Партии регионов в количестве около 2 тыс. человек — выражают поддержку закону о языках. Они держат в руках плакаты «Два языка — одна страна» и слушают песню Павла Зиброва «Єднаймося».

В свою очередь около 1,5 тыс. сторонников ВО «Свобода», Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии, которые также прорвались на площадь перед парламентом, скандируют «Ганьба!» и призывают сделать все, чтобы не допустить победу ПР на следующих выборах. Кроме того, «свободовцы» раздобыли где-то флаг Партии регионов и устроили его сожжение.

РЕКЛАМА

Напомним, сегодня Верховная Рада проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта о принципах государственной языковой политики.

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів