ПОИСК
Україна

Верховная Рада поддержала закон о языках, предложенный «регионалами»

10:34 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на широкий общественный резонанс и многочисленные протесты, Верховная Рада сегодня проголосовала за законопроект о принципах государственной языковой политики.

За принятие в первом чтении скандального документа проголосовали 234 народных депутата из 250 присутствующих на заседании. После этого спикер парламента Владимир Литвин по просьбе оппозиции объявил получасовой перерыв.

Отметим, сегодня на согласовательном совете лидеры фракций договорились рассмотреть все пять зарегистрированных языковых законопроектов.

Напомним, авторами принятого законопроекта являются народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Согласно документу, на территориях компактного проживания национальных меньшинств по решению местных властей будет вводиться региональный язык. Его будут применять во всех сферах общественной жизни, в том числе в судах, местном самоуправлении и др. Кроме того, преподавание в школах и садиках также будет вестись на том языке, на котором захочет большинство родителей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів