ПОИСК
Політика

В МВД опровергли информацию о применении спецсредств на митинге защитников украинского языка

18:05 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в центре Киева, возле зданий Верховной Рады, Кабинета министров и на майдане Незалежности, не без участия политиков разгорелись нешуточные страсти. Откликнувшись на призыв оппозиции, утром к парламенту, несмотря на ливень, пришли противники законопроекта о региональном статусе русского языка (как его утверждали, читайте здесь), а также сторонники принятия документа, мобилизованные Партией регионов. По данным МВД, в акциях протеста с обеих сторон участвовали в целом до девяти тысяч граждан. Охрану общественного порядка обеспечивали две с половиной тысячи правоохранителей.

Представители электората Партии регионов расположились напротив центрального входа в парламент и на проезжей части улицы Грушевского. «Партия регионов начала свозить своих сторонников к парламенту еще в понедельник вечером. Милиция бдительно охраняет их митинг», — поделился впечатлениями на своей страничке в Фейсбук член фракции «НУ- НС» Анатолий Гриценко.

Впрочем, под пристальным наблюдением правоохранителей находились также тысячи представителей общественных организаций и обычных граждан, заполонивших улицы и подходы к зданию правительства и территорию Мариинского парка. Они несли государственные флаги и плакаты с лозунгами в защиту украинского языка, скандируя: «Не буде мови — не буде Євро!» Когда же активисты противников закрепления за русским языком статуса регионального начали устанавливать аудиоаппаратуру для проведения митинга, милиция предприняла попытку заблокировать их действия. В результате между сотрудниками спецподразделения «Беркут» и протестующими начались потасовки.

А затем защитники украинского языка попытались прорвать ограждение вокруг Верховной Рады.

РЕКЛАМА

По сообщениям ряда СМИ, чтобы воспрепятствовать натиску митингующих, милиционеры применили слезоточивый газ. Однако буквально через полчаса после инцидента правоохранители опровергли эту информацию. При этом в отделе связей с общественностью столичного главка МВД сообщили, что сторонники оппозиции пытались прорвать милицейский кордон, который отделял их от активистов Партии регионов, и начали бросать в правоохранителей яйца и пластиковые бутылки. Как утверждают в милиции, конфликт удалось погасить и оттеснить оппозиционеров.

Между тем депутат Киевсовета от партии «Батькiвщина» Александр Бригинец сообщил, что в столкновении между «Беркутом» и защитниками украинского языка пострадал представитель «Народной самообороны» Алексей Гетьман, его госпитализировали со сломанными ребрами.

РЕКЛАМА

После столкновений с милицией возле Верховной Рады защитники украинского языка по призыву первого заместителя председателя партии «Батькiвщина» Александра Турчинова двинулись к фан-зоне Евро-2012 на Крещатике, чтобы прикрепить на ограде украинские флажки. В результате — новая стычка с «Беркутом», несколько поваленных секций металлического ограждения вокруг специальной зоны для болельщиков и парализованное движение транспорта на пересечении улиц Институтская и Крещатик.

«Мы не имеем права расходиться. Мы имеем право только бороться… Для того чтобы не был уничтожен украинский язык и украинское государство, мы обязаны начать постоянную акцию протеста», — обратился народный депутат Арсений Яценюк к участникам митинга, которые намерены при содействии оппозиционных политических сил установить палатки в центре столицы.

РЕКЛАМА

Фото Рейтер

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів