ПОИСК
Події

Теща народного депутата напоила подчиненную… нашатырным спиртом

8:00 8 червня 2012
Вчера Черкасский апелляционный суд в очередной раз начал рассматривать нашумевшее дело

О том, что обычный рабочий день для нее закончится реанимацией, 39-летняя воспитательница детского садика в райцентре Жашков Черкасской области Галина Хрущ не могла даже предположить. И уж тем более женщина не подозревала, что окажется на больничной койке по вине своей начальницы, директора детского садика Валентины Македон. Когда Галине Хрущ стало плохо, заведующая… вылила ей в рот нашатырный спирт. Женщина получила тяжелые ожоги глотки, ротовой полости, гортани и пищевода. Если бы медсестра вовремя не оказала пострадавшей первую помощь, Галину, вероятнее всего, не спасли бы — к приезду «скорой» нашатырь прожег бы все внутренние органы. Свой неадекватный поступок директор садика (которая, кстати, является тещей народного депутата Украины Вадима Колесниченко) объяснила просто: дескать, перепутала нашатырь с… корвалолом, а едкого запаха не услышала.

По поводу происшедшего у людей сложились разные мнения. Одни убеждены, что таким образом заведующая сводила счеты с пострадавшей, с которой у них давно был конфликт. Другие допускают, что это действительно могло произойти случайно. Подлило масло в огонь и то, что сначала Валентину Македон признали виновной и уволили, но потом вдруг сняли с нее все обвинения и восстановили в должности директора детского садика. Сама теща известного политика от комментариев отказывается. «ФАКТЫ» попытались разобраться в нашумевшей истории.

«Забудь о том, что видела. Узнаю, что кому-то что-то сболтнула – рот на уши натяну»

Хотя все случилось еще в 2005 году, Галина Хрущ до сих пор вынуждена регулярно ложиться на обследования и под капельницы, ей нельзя вдыхать едкие запахи и даже громко говорить. То, что женщина выжила после того, как в ее организм попала большая доза нашатырного спирта, — это, по словам врачей, уже чудо. Само ЧП пострадавшая помнит хорошо.

 — Сейчас многие спрашивают: дескать, неужели это произошло случайно, — рассказывает Галина Хрущ (на фото). — Я и сама не знаю. Честно говоря, когда семь лет назад мне предложили работу в этом садике, я шла туда скрепя сердце. В городе поговаривали, что директор Валентина Македон — отнюдь не подарок. Работавшие в садике люди рассказывали, что она доводит сотрудников до нервных срывов, увольняет по пустякам, относится к ним, как к рабам. Но другой работы в Жашкове не было. Вскоре я все это ощутила, как говорится, на собственной шкуре. Вместе с Валентиной Васильевной в садике работала ее дочь Алла. Хоть Алла была всего лишь методистом, она вела себя как большой начальник — все время раздавала указания и надменно указывала подчиненным «их место». Валентина Васильевна при каждом удобном случае не забывала упомянуть, что она — родственница известного политика. «Мой Вадик за меня горой», — часто повторяла директриса, вспоминая о зяте. Коллеги мне сразу объяснили, что ей лучше не перечить — дескать, будет только хуже. Чего я только за это время не насмотрелась! Валентина Васильевна кричала на подчиненных матом, требовала, чтобы они выполняли все ее прихоти.

РЕКЛАМА

Так продолжалось несколько лет. До тех пор, пока не произошел один случай. Все началось с того, что директор в очередной раз накричала на кого-то из воспитателей за то, что тот отказался подметать территорию около садика. Сначала ему досталось от Аллы, потом от директрисы. Валентина Васильевна не сдерживалась в выражениях, и все это на моих глазах. После чего заведующая позвала меня в кабинет и пригрозила: «Забудь о том, что видела. Узнаю, что кому-то что-то сболтнула — рот на уши натяну». И тут же предложила мне поучаствовать в некой финансовой схеме, связанной с выплатой зарплаты в садике. Я отказалась. Переспросив, уверена ли я и еще раз получив отказ, директор смерила меня презрительным взглядом. «Хорошо, — процедила она сквозь зубы. — Иди». С тех пор, как и следовало ожидать, у меня началась «веселая» жизнь.

По словам Галины Хрущ, директриса с дочерью начали контролировать каждый ее шаг. Валентина Васильевна ежедневно искала, к чему придраться, а Алла приходила на занятия и начинала «строить» воспитательницу перед детьми.

РЕКЛАМА

 — Я просила их не ругаться при детях, но что толку, — продолжает Галина Хрущ. — Врываясь ко мне на занятие, Алла могла начать передвигать мебель и убирать детские картины с криками: «Ты всегда все делаешь неправильно! Ты ни на что не способна, бестолочь!» Хотя до того, как я отказалась подписывать документы, ко мне как к сотруднику не было никаких претензий. Дошло до того, что я не появлялась в садике без валерьянки — лекарства приходилось пить после каждого занятия. Однажды я пришла на работу, где после «беседы» с директором уже отпаивали водой другую воспитательницу. Когда ко мне с очередными претензиями пришла дочка директрисы, я не выдержала: «Алла, ну сколько еще это может продолжаться? Ты хочешь довести меня до нервного срыва? Скажи честно, это из-за тех бумаг?» Не успела она ничего ответить, как в кабинет вошла сама директриса. Алла быстро вышла. Посмотрев на меня, как на полное ничтожество, Валентина Васильевна начала что-то кричать о моем стаже — дескать, столько работаешь, а ничего не понимаешь и не умеешь. И пошла прямо на меня. Застыв на месте, я думала, что она, наверное, сейчас меня ударит — так сильно она кричала. Навсегда запомню ее безумный взгляд и налитые кровью злые глаза. У меня кольнуло сердце, закружилась голова… Тело начала бить дрожь. Ноги стали ватными, все вокруг поплыло. Я упала на пол.

«Что вы делаете? — закричала медсестра. — Это же нашатырь!»

Дальше Галина смутно помнит, как директриса начала ее приподнимать. «Вставай, вставай», — нетерпеливо повторяла Валентина Васильевна и, подхватив воспитательницу под руки, усадила ее на стул.

РЕКЛАМА

 — Я прошептала: «У меня в сумке есть таблетки», — продолжает Галина. — Директор дала мне две таблетки валерьянки, но у меня сильно дрожали руки, и я их уронила. Потом к нам подошла медсестра и, молча поставив на стол бутылку с нашатырным спиртом, отошла к окну. А Валентина Васильевна неожиданно схватила меня рукой за щеки, открыла бутылку с нашатырным спиртом и… начала лить жидкость мне в рот. Она сделала это так быстро, что я даже не поняла, что случилось. «Что вы делаете? — закричала медсестра. — Это же нашатырь!» А в следующую секунду у меня внутри загорелся огонь. Боль была сумасшедшей, я пыталась кричать, но не могла — казалось, что горло уже сгорело. Стало нечем дышать, и я потеряла сознание.

Очнулась Галина уже в реанимации. Вся в трубках, подключенная к аппарату искусственного дыхания, женщина сначала даже не поняла, что с ней произошло.

 — Врачи все время говорили: «Сплевывай, сплевывай», — вспоминает Галина Хрущ. — Оказалось, они просили меня сплевывать… сгустки запекшейся кожи. Тогда я и узнала, что директор напоила меня нашатырем. Меня особо не посвящали в подробности, но я сама понимала, что это значит. Даже ребенок знает, что нашатырь нельзя подносить близко к носу. А тут представьте — залить в ротовую полость! Моей тете медики сразу сказали, что самое страшное — если я начну кашлять кровью. Этот симптом говорит о том, что нашатырный спирт попал в легкие, а если так — пойдут необратимые процессы. Меня спасло только то, что медсестра детского садика, которая в тот момент находилась рядом, оказала мне первую помощь — начала промывать горло молоком, водой и сырыми яйцами. Иначе, по словам врачей, у меня была бы сожжена вся ротовая полость. Впрочем, это и так случилось. Нашатырь попал мне даже в пищевод.

«Пусть хоть сдохнет. А я не виновата и ничего ей не дам»

Галина Хрущ провела в реанимации несколько дней. Затем было длительное лечение. К счастью, самые страшные опасения врачей не подтвердились — в легкие нашатырь не попал.

 — Медсестра и прибежавшие на шум сотрудницы садика рассказывали, что, когда Валентина Васильевна поняла, что натворила, она начала кричать и рвать на себе волосы, — говорит Галина Хрущ. — «Я убила человека! — кричала директриса. — Теперь меня посадят. Какой ужас!» Когда фельдшер сказал, что меня, возможно, удастся спасти, Валентина Васильевна немного успокоилась. А под вечер, пообщавшись с кем-то по телефону, объявила сотрудникам: «Я говорила с зятем… В общем, теперь все в порядке. Она жива, и я ни в чем не виновата. Зять сказал, что мне ничего за это не будет». «Но все же видели, кто это сделал, — робко пытались возразить наши девочки. — Галя теперь останется инвалидом». Директриса смерила их привычным надменным взглядом. «Пусть хоть сдохнет, — злобно сказала сквозь зубы. — А я не виновата и ничего ей не дам». И уже на следующий день начала вовсю поливать меня грязью. «Галя — ужасный воспитатель, — как бы невзначай говорила Валентина Македон сотрудникам. — Давно хочу ее уволить. Говорят, она даже детей бьет». Естественно, никакого подтверждения этому она не нашла… Я тем временем в буквальном смысле боролась за жизнь.

Пока Галина еще лежала в больнице, ее муж подал заявление в Жашковское райуправление милиции. Проверка, которую провели правоохранители, показала, что директор садика действительно напоила Галину нашатырным спиртом, чем нанесла ей тяжкие телесные повреждения. Это подтвердили и присутствующая при ЧП медсестра, и сама Валентина Македон. Но Галине в возбуждении уголовного дела отказали. Лишь после того, как женщина обратилась в прокуратуру, дело все-таки возбудили.

 — Уже в суде Валентина Васильевна сказала, что, дескать, она думала, что в бутылке был не нашатырь, а… корвалол, — продолжает Галина Хрущ. — Как можно было перепутать это едко пахнущее вещество с сердечными каплями, для всех осталось загадкой. Сначала уголовное дело возбудили по факту умышленного нанесения мне телесных повреждений, но потом переквалифицировали на «нанесение телесных повреждений по неосторожности». Было это сделано умышленно или нет, я не знаю. Но даже если Валентина Васильевна сделала это случайно, такой поступок — это признак полной профнепригодности. А если бы на моем месте был ребенок? Если заведующая детским садиком путает нашатырь с обычным сердечным лекарством, да еще и начинает вливать человеку это лекарство в рот, словно воду, как она вообще может работать с детьми? К счастью, суд все это принял во внимание. Валентину Македон признали виновной. О лишении свободы, конечно, речь не шла, но директрису обязали выплатить мне пять тысяч гривен компенсации. Я и не настаивала на том, чтобы посадить ее за решетку — потерянное здоровье этим не вернуть. А вот компенсация была мне необходима — из-за лечения мы с мужем влезли в большие долги.

Но, как оказалось, на этом история не закончилась. Более того, все только начиналось. Не согласившись с решением суда, Валентина Македон стала его оспаривать. Правда, добилась только того, что сумму компенсации увеличили до 7300 гривен. Также Валентину Македон отстранили от должности заведующей детским садиком.

 - Никогда бы не подумала, что для семьи народного депутата выплатить семь тысяч гривен — такая проблема, — качает головой Галина Хрущ. — Однако Валентина Македон твердо решила не давать мне ни копейки. До определенного момента у нее ничего не получалось. Но в 2010 году ситуация резко изменилась. К тому времени я уже вышла на работу. Поскольку другого места работы у меня не было, я вернулась в садик. Без Валентины Васильевны там стало гораздо спокойнее. То, что Верховный суд отменил решение апелляционного, стало для меня полной неожиданностью. Оказалось, дело пошло по второму кругу.

На этот раз Валентина Васильевна пришла в суд с новыми версиями. То, что она перепутала лекарства, она уже отрицала. Сначала сказала, что бутылка с нашатырем сама упала со стола и каким-то образом залетела мне прямо в рот. Поняв, что это звучит, мягко говоря, неправдоподобно, Македон заявила, что я… сама выхватила у нее пузырек с нашатырем и «жадно начала пить». «У меня есть свидетели!» — твердила директриса.

Правда, на деле оказалось, что свидетель только один — медсестра. Вот как женщина описала ситуацию в своей объяснительной: «Открыв двери кабинета, я увидела, что Галя Хрущ сидит на стуле. Я решила, что нашатырный спирт уже не нужен, поставила его вместе с ватой на стол и пошла открывать окно, чтобы пострадавшая подышала свежим воздухом. Повернувшись, я увидела, что Македон наклонила бутылку надо ртом Галины. Я закричала, что это нашатырный спирт. Директор резко отпрянула».

Судебная тяжба продолжалась еще долго. В итоге появилось новое решение — уже Звенигородского райсуда Черкасской области. В Звенигородку дело передали специально — для «объективности судебного следствия». Решение суда повергло в шок не только Галину и ее адвоката, но и всех наслышанных об этой истории жителей Жашкова. В изложенном на шести страницах приговоре практически повторялся текст предыдущих приговоров — те же факты, те же объяснения участников процесса. Но вывод был следующий: «Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях Валентины Македон отсутствует как объективная, так и субъективная стороны преступления. Так, установлено, что Валентина Македон, оказывая Галине Хрущ первую помощь, не имела умысел нанести ей телесные повреждения и не могла предвидеть, что пострадавшей будет нанесен вред. Оказывая помощь, Македон подняла Галину Хрущ с пола, посадила на стул, после чего поднесла ей ко рту флакон, достоверно зная, что там препарат «Корвалол». Содержимое флакона не установлено ни досудебным следствием, ни в судебном заседании (! — Авт.)». В итоге суд постановил признать Валентину Македон полностью невиновной, отменить избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и… уничтожить флакон с нашатырем.

 — Большего абсурда трудно даже представить, — возмущается адвокат Галины Хрущ Александр Круц. — То есть сделал человека инвалидом, но при этом не виноват. Не говоря уже о том, что как это так — содержимое флакона не установлено? Экспертиза четко показала, что у Галины тяжелейший внутренний ожог нашатырным спиртом. Теперь суд хочет вообще уничтожить этот флакон. Сейчас мы оспариваем это решение. Прокурор сначала тоже подал апелляцию, но потом почему-то ее забрал. А Валентина Македон незамедлительно вернулась на должность заведующей садиком.

Сама Валентина Васильевна комментировать ситуацию категорически отказывается. «Я не буду вам ничего говорить, — отрезала она, когда «ФАКТЫ» связались с ней по телефону. — Больше не звоните». Ее зять, к которому пришли журналисты канала «1+1», тоже оказался немногословным. «У меня более шестидесяти родственников, и заниматься их делами, тем более судебными, я не собираюсь», — заявил депутат.

 — Теперь я опять подчиненная Валентины Васильевны, — грустно замечает Галина Хрущ. — На работе мы эту тему не обсуждаем, но соответствующее отношение к себе чувствую постоянно. Не говоря уже о том, что о случившемся мне регулярно напоминает организм. Вот сейчас общаюсь с вами и ощущаю ужасную боль в почке. Врачи уверяют, что это осложнения. Недавно встретила директрису на улице. «Ты знаешь, я не виновата», — сказала Македон, окликнув меня. «А кто же виноват в том, что у меня теперь нет здоровья?» — только и спросила я. «Да ладно, — опустила глаза директриса. — Если хочешь, могу дать тебе эти семь тысяч гривен. Но только так, чтобы об этом никто не узнал. Ни в садике, ни моя дочка, ни зять. Никто». Я промолчала. С тех пор она к этой теме больше не возвращалась.

P.S. Вчера под вечер, когда верстался номер «ФАКТОВ», стало известно, что заседание Черкасского апелляционного суда отложено на неопределенный срок.

1563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів