ПОИСК
Україна

Убийца Оксаны Макар: «Мы искали на заброшенной стройке все, что может гореть, но мусор дымил и не воспламенялся»

15:57 13 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Представитель стороны обвинения начал зачитывать в суде по делу Оксаны Макар показания жертвы и преступников на досудебном следствии. Двое обвиняемых частично признали свою вину

Завтра, 14 июня, в суде Центрального района города Николаева продолжится разбирательство по делу Оксаны Макар. Слушает его судейская коллегия во главе с Еленой Селивановой. Накануне, 12 июня, представитель гособвинения начал зачитывать показания Оксаны и насильников девушки, данные на досудебном разбирательстве. Из них следует, что двое обвиняемых — Евгений Краснощек и Максим Присяжнюк — свою вину признали частично, а Артем Погосян не признал вовсе. Всем им инкриминируется умышленное убийство по предварительному сговору. Подсудимым грозит лишение свободы до 15 лет либо пожизненное заключение.

Как показали насильники, они с утра 9 марта распивали спиртное, потом Максим Присяжнюк ушел домой, а Краснощек и Погосян вечером заглянули в кафе «Рыбка» выпить кофе. Там была девушка, которую друзья пригласили за свой столик. Они утверждают, что незнакомка попросила купить ей водки. «Девица и так была изрядно выпившая, — показали задержанные, — поэтому мы отказались. Из бокала Погосяна та сама отлила себе пива. Посидев, мы хотели проводить ее к маршрутке — она отказалась». Тогда молодые люди предложили Оксане пойти к их знакомой послушать музыку, девушка не возражала. По дороге новые знакомые Оксаны Макар зашли купить водки и презервативов, о чем ей не сообщили.

В квартире Максима Присяжнюка расположились на кухне, выпили все вчетвером. Гостье стало плохо, та отправилась в спальню немного полежать. Туда по очереди стали заходить молодчики. Краснощек утверждал, будто Оксана не хотела вступать с ним в половые отношения, но он применил силу. Вторым в спальню отправился Присяжнюк, потом Погосян. Сколько раз приятели насиловали девушку, толком не помнят — были пьяные. Когда Оксана стала возмущаться и угрожать, что заявит в милицию, решили ее убить. Краснощек наступил ногой жертве на горло, она хрипела. Потом принесли с балкона кабель, связали несчастной руки за спиной, начали душить. Им всем казалось, будто Макар дышит, поэтому Краснощек обулся в кроссовки и еще раз наступил Оксане на горло.

Когда у троицы поубавилось сомнений, что гостья мертва, решили обезобразить труп и уничтожить биологические следы преступления. Максим предложил выйти поискать место, где можно незаметно сжечь убитую. «Погосян ходил по заброшенной стройке и собирал все, что может гореть, — признавался один из обвиняемых. — Но попадалась какая­-то синтетика, она вспыхивала и моментально гасла». Наконец им удалось развести костер. Бросая в него девушку, были уверены: огонь гарантированно приведет к смерти, если в жертве еще теплится какая-то жизнь. «С того места, где мы ее оставляли, она не смогла бы выбраться сама, даже если бы случилось чудо, — показывали задержанные вскоре убийцы. — Что не сделает огонь, то завершит мороз. Так мы думали. Ночь была холодная — да она просто замерзнет!»

РЕКЛАМА

В этом месте судья Селиванова прервала зачитывание обвинительного заключения, сославшись на то, что в данном процессе участвуют сразу 11 конвоиров. «Если мы их тут надолго задержим, это парализует работу суда по всем другим делам», — объяснила судья, предложив такой график: каждый последующий вторник и четверг.

После объявления перерыва в заседании маму Оксаны Макар и ее адвокатов обступили журналисты.

РЕКЛАМА

 — Мы считаем большой победой, что суд частично удовлетворил наше ходатайство о проведении судебных заседаний в открытом режиме, — сказал адвокат потерпевшей Николай Катеринчук. — Журналисты не могут вести в зале суда съемку и аудиозаписи, но уже одно то, что они получили право находиться там и все слушать, за исключением тех заседаний, на которых будут изучаться доказательства интимного характера, очень важно! Общество таким образом сможет узнавать об этом резонансном судебном разбирательстве не из уст прокуроров или адвокатов, а от представителей многих СМИ, что, я уверен, не позволит увести от ответственности подсудимых, даже если кто-то в этом сильно заинтересован.

РЕКЛАМА

1330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів