ПОИСК
Події

Пиротехники уничтожили двухтонную(!) торпеду, угрожавшую Севастополю

11:26 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Двухтонную торпеду, начиненную 400 килограммами тротила, обезвредили вчера, 14 июня, пиротехники УМЧС Севастополя. Как сообщили в пресс-службе ведомства, боеприпас представлял серьезную угрозу для отдыхающих и любителей-дайверов, поскольку находился в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка и Кача и неподалеку от аэропорта «Бельбек». Если бы детонатор сработал, радиус гидроударной волны от взрыва мог достичь двух километров, а разлет осколков — 400 метров.

Обнаружили опасную находку случайно, когда на глубине 37 метров представители государственного океанариума проводили исследование морского дна при помощи глубоководного аппарата «Лангуст». После выявления взрывоопасного предмета в городе провели два совещания, по результатам которых было принято решение уничтожать торпеду на месте.

Сотрудники милиции оцепили территорию в радиусе четырех километров, с моря место нахождения опасной находки охраняли представители пограничной службы. Помощь при уничтожении также оказывали военнослужащие ВМС Украины. На безопасном расстоянии в море находился их катер с барокамерой, которая применяется для оказания неотложной медицинской помощи.

Группа подводного разминирования (в составе 11 человек) аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС приступила к работам рано утром.

РЕКЛАМА

 — Операция была сложной, поскольку на такой глубине давление составляет почти четыре атмосферы. Но мы справились с задачей — объект уничтожен, — сказал руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона Олег Пискорский.

После взрыва воронка на дне моря достигла 30 метров в диаметре.

РЕКЛАМА

Фото предоставлено пресс-службой Севастопольского управления МЧС Украины

РЕКЛАМА

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів