ПОИСК
Україна

Стихия обрушилась на Полтавщину: два человека погибли, трое травмированы (фото, видео)

15:53 15 червня 2012

Очень много беды принес ураган, который пронесся в четверг, 14 июня, под вечер над территорией Полтавской области. Он унес жизни двух человек, еще трое получили серьезные травмы.

 — Первой жертвой разбушевавшейся стихии стал 73-летний житель Комсомольска, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела пропаганды территориального управления МЧС Украины в Полтавской области  Виталий Шкаревский. — На него упало дерево. Пенсионер, к удивлению прохожих, сумел самостоятельно выбраться из-под веток и ствола и ушел домой. А через час роственники вызвали ему «скорую». Увы, врачи уже ничем не смогли помочь — от полученных травм мужчина скончался.

Другая трагедия произошла в селе Карпуси Полтавского района. Одна из семей, завидев приближающуюся грозу, принялась скирдовать сено. И в этот момент мощный разряд молнии буквально прошил 24-летнего парня. На частном автомобиле в состоянии клинической смерти пострадавшего доставили в Полтавскую горбольницу №1. Однако реанимационные мероприятия были бесполезны.

А в Кременчуге выпал небывалой величины град. Диаметр градин достигал пяти(!) сантиметров. Града было столько, что его с подворий выгребали лопатами. 57-летней кременчужанке, попавшей под град, понадобилась госпитализация в отделение нейрохирургии горбольницы № 3: у женщины диагностировали черепно­мозговую травму, сотрясение мозга, а также обширные гематомы по всему туловищу.

РЕКЛАМА

В травматологическое отделение кременчугской райбольницы с многочисленными кровоподтеками на голове, нижних и верхних конечностях, полученных в результате градобоя, попала также пожилая супружеская пара.

РЕКЛАМА

31-летнюю Ирину ураган застал в 20-ти километрах от Кременчуга, в селе Каменные Потоки.

 — Сначала небо затянули черные тучи, подул очень сильный ветер, начался ливень с градом, на Днепре поднялись огромные волны, — рассказывает женщина. — Я укрылась в летнем кафе, расположенном на берегу Днепра. Затем вместе с другими посетителями и сотрудниками кафе пришлось перебраться в маленькое подсобное помещение, расположенное в глубине здания. Ураган был такой силы, что люди не могли закрыть входную дверь. В этот момент градом выбило стекла в окнах. Ветер раздул огонь в мангале, на котором готовили шашлыки, и мы оказались меж двух стихий: с одной стороны — ураганный ветер, а с другой — пламя, поднимавшееся чуть ли не до потолка. Гул стоял такой, что мы закрывали уши! А из-за стены града вообще ничего не было видно. Было очень страшно.

РЕКЛАМА

По словам Ирины, разгул стихии продолжался минут 15. Когда люди вышли на улицу, то поразились: град, как снег, устилал землю. Его высота доходила до середины ножной икры. Летнее кафе чудом уцелело. О силе стихии говорит тот факт, что на территории ресторанчика оказались снесенные ветром куски забора и деревянного сруба от расположенной рядом баньки.

Всего в 15 населенных пунктах повреждены около 70 домов и восемь объектов социально-культурной сферы (в основном, пострадали крыши), обесточен 101 населенный пункт. Пострадали значительные площади посевов, повалены сотни деревьев. Особенно досталось Кобелякскому району.

928

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів