ПОИСК
Спорт

Травма помешала Сергею Стаховскому сыграть в полную силу на первом в сезоне травяном турнире

16:57 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

У теннисистов есть всего две недели для подготовки к третьему в сезоне турниру «Большого шлема». Уимблдон, как известно, проходит на знаменитых лондонских травяных кортах, поэтому игрокам за это время нужно привыкнуть к новому покрытию, по возможности избежать травм и набрать форму. На этой неделе мужчины играют на двух престижных турнирах — в Лондоне и в Халле (Германия).

Из-за слишком высокого налогообложения турнир в «Квинс Клабе» из года в год теряет ведущих спортсменов, которым попросту не хочется переплачивать фискальным службам. Например, в этом году в Лондон не прилетел Рафаэль Надаль. Испанец предпочел Халле, к тому же организаторы немецких соревнований пообещали выплатить теннисисту приличную премию только за один его приезд.

Впрочем, несмотря ни на что, в сетке лондонского турнира (призовой фонд — 625 тысяч евро) достаточное количество теннисных звезд. Вот только не для всех старт травяного сезона стал удачным.

Для украинских поклонников тенниса эти соревнования интересны прежде всего участием в них одного из сильнейших наших теннисистов — Сергея Стаховского. Киевлянин удачно стартовал, обыграв в матче первого круга итальянца Флавио Чипполу. Были у него шансы на победу и в следующем поединке — против южноафриканца Кевина Андерсона. Уступив на тай-брейке первого сета — 6:7, украинский теннисист реабилитировался во второй партии — 6:2. Однако в третьем сете после седьмого гейма, ведя в счете 4:3, Стаховский отказался от продолжения борьбы. Виной всему — травма. Выход во второй круг позволил нашему соотечественнику заработать 5,5 тысячи евро призовых.

РЕКЛАМА

Чемпионский чек «тянет» на 79 тысяч евро. Вот только прошлогоднему победителю — Энди Мюррею — он уже не достанется. Шотландец, четвертая ракетка мира, сложил с себя чемпионские полномочия, уступив французу Николаю Майю — 4:6, 4:6. Однако уже в следующем круге Майю сам перешел в компанию неудачников, проиграв болгарину Григору Димитрову — 6:7, 4:6.

Не повезло Джо-Уилфриду Тсонга. Пятый номер турнира уступил хорвату Ивану Додигу — 6:7, 6:3, 6:7. В начале второго сета теннисист поскользнулся и упал, повредив палец.

РЕКЛАМА

«Это мизинец правой руки, — приводит слова Джо-Уилфрида Тсонга L'Equipe. — На него пришелся весь мой вес при падении. Не знаю, перелом это или растяжение. Сначала я ничего не чувствовал, но потом палец распух и стало очень больно».

Медицинское обследование выявило перелом. Так что теперь участие Тсонга в Уимблдоне под вопросом.

РЕКЛАМА

Неудачная полоса продолжается и у Энди Роддика, седьмого номера «посева». Турнир в Лондоне американец выигрывал четырежды. А вот одержать хотя бы одну победу ему не удается уже с марта этого года. Вот и в матче против француза Эдуарда Роже-Васселина Энди не помогли даже двадцать два эйса — 4:6, 6:4, 5:7.

Не спасла подача и Иво Карловича, шестнадцатую ракетку турнира. 35 эйсов за поединок — пока рекорд соревнований, однако этот показатель не гарантировал Хорватскому Гиганту (рост — 208 см) место в следующем круге. Матч с Лю Йен-Сун продолжался больше трех часов. Победил в этом противостоянии представитель Поднебесной — 6:7, 7:6, 7:6.

Другие матчи третьего круга закончились с такими результатами: Ксавье Малисс (Бельгия) — Симоне Болелли (Италия) — 7:6, 6:3; Марин Чилич (Хорватия) — Лукаш Росол (Чехия) — 7:6, 6:2; Сэм Куэрри (США) — Жюльен Беннето (Франция) — 6:3, 3:6, 6:3.

На турнире в немецком Халле в этом году главные действующие лица — Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Надаль, повторюсь, — приглашенная звезда. А у швейцарца пожизненный контракт с этим турниром, в его честь даже названа улица, ведущая к корту. Да и встречают его здесь всегда как самого почетного гостя.

Призовой фонд турнира — 750 тысяч евро, победителю достанутся 119 тысяч 800 евро и 250 рейтинговых очков. Прошлогодний титул защищает немец Филипп Кольшрайбер.

Наш Александр Долгополов получил четвертый номер «посева», а с ним и право вступить в борьбу только со второго круга. Киевлянину не хватило напора и желания, чтобы дожать россиянина Михаила Южного — 4:6, 6:3, 3:6. В Халле Долгополов заработал 11,5 тысячи евро призовых.

А вот Рафаэль Надаль спокойно прошел в следующий круг, сломив сопротивление словака Лукаша Лацко — 7:5, 6:1. Компанию ему составил и Роджер Федерер, обыгравший немца Флориана Майера — 6:4, 7:5.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів