ПОИСК
Події

После сделки по обмену дома одинокая пенсионерка осталась без жилья, но с… ноутбуком

6:00 16 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В обстоятельствах столь неожиданного обмена разбирается Ленинский районный суд Винницы

Больше всего старенькой учительнице, ветерану войны, инвалиду второй группы Прасковье Каравайновой из Винницы хотелось бы вернуться в свой дом, вновь почувствовать себя его хозяйкой. Она построила этот дом, в нем прожила всю жизнь, а вот теперь, в старости, оказалась бомжом. Ее скромное жилье с небольшим земельным участком в центре города стало лакомым куском для злоумышленников.

«У моего отца, крестьянина-середняка, забрали все: землю, дом, скотину. Теперь история повторилась»

 — Я девушка образца прошлого тысячелетия, — с грустью улыбается винничанка Прасковья Трофимовна Каравайнова. — Вскоре мне исполнится 85! Вот только где и как буду отмечать столь почтенную дату, не знаю. Ведь из-за обманувших меня людишек я стала перекати полем. То одни друзья или знакомые приютят меня, то другие. Слава Богу, добрых людей на свете больше. Я ведь полвека учителем начальных классов в винницких школах работала, многие ученики меня помнят, помогают в трудную минуту. Помните, как в песне поется: «Но где бы ни бывали мы, тебя не забывали мы, как мать не забывают сыновья. Ты — юность наша вечная, простая и сердечная, учительница первая моя!» («Школьный вальс» на слова Михаила Матусовского. — Ред.) Приятно, что меня не забыли…

— Как же случилось, что вы лишились жилья?

 — Три года назад я обнаружила, что пропали документы на мой дом. Пожаловалась наведавшемуся ко мне знакомому Виктору Дробко (имя изменено. — Авт.) — приятелю моего сына Василия, умершего несколько лет назад. Витя стал меня успокаивать, что, мол, документы можно восстановить, и пообещал помочь с этим. Заверил, что мне не придется стоять в очередях, поскольку у него много знакомых в нужных конторах. Я доверяла Виктору, поэтому на его предложение помочь согласилась. Мы оформили у нотариуса доверенность, согласно которой Дробко представлял мои интересы в государственных, хозяйственных и прочих органах и организациях, и я отдала ему свой паспорт. Но о том, что Виктор может полностью распоряжаться принадлежащей мне недвижимостью и даже продать, подарить или обменять ее, нотариус мне ничего не сказал.

РЕКЛАМА

После оформления доверенности Дробко я больше не увидела. Он словно забыл о своем обещании и уже не навещал меня. А вскоре вдруг выяснилось, что дом, который я сама строила и в котором прожила более 60 лет, уже мне не принадлежит. Воспользовавшись доверенностью, Виктор от моего имени, но вопреки моим интересам заключил договор обмена принадлежавшего мне жилья на… ноутбук! Но мы ведь об этом не договаривались! Я же не выжила из ума, чтобы соглашаться на совершенно ненужный мне ноутбук вместо дома! А жить теперь где?! Жилья-то у меня больше нет… В общем, мое право собственности на дом приостановлено, а новой владелицей жилища оказалась некая Ольга (имя изменено. - Авт.) — гражданская жена моего «добродетеля».

— Прасковья Трофимовна, ноутбук-то вы получили?

РЕКЛАМА

 — Да зачем он мне? Я даже и слово это — «ноутбук» — толком не выговорю. Как-то пришла на почту за пенсией. А мне говорят: на ваше имя пришла посылка. Прочитав, что она от Дробко, я поняла, что ничего хорошего ждать не следует, и попросила отправить ее обратно адресату. Сотрудники почтового отделения пообещали, что так и сделают.

Еще до истории с ноутбуком возле моего дома топтались какие-то люди. Они что-то высматривали, затем поинтересовались, не продаю ли я жилье. А однажды к моему дому подкатила иномарка. Из нее вышли молодые мужчины, прилично одетые, очень вежливые. Сказали, что хотят со мной поговорить. Долго катали меня по городу, а затем сообщили, что, мол, выбили кругленькую сумму на ремонт моего дома, надо только снять ее с банковского счета. Один из визитеров убеждал, что они хотят помочь мне, другой сказал, что, дескать, воспользовался моим авторитетом. Я еще переспросила: «Какой же авторитет у старухи?» Конечно, поняла, что не просто так мо'лодцы меня обхаживают. Предупредила: денег из банка не возьму, поскольку банковского счета не имею. И, кстати, никогда никого о деньгах на ремонт не просила, на чужое не посягала. Предложила оставить меня в покое. Сама же во время поездки по Виннице в окружении таких кавалеров начала бояться, что грохнут они меня чем-то тяжелым по голове — и поминай как звали. Слава Богу, жива осталась.

РЕКЛАМА

Грустно. Я ведь своих учеников учила жить по совести, не быть жадными, завистливыми… Думаю, что и другие учителя внушали обманувшим меня людишкам настоящие жизненные ценности…

Меня саму жизнь никогда не баловала. Во время голодомора в 1933-м мы с мамой единственные из всей семьи выжили. Троих моих сестер и брата, отца, дедушку с бабушкой — всех похоронили. Отец был крестьянином-середняком, работал на земле с утра до ночи, а во время коллективизации у него забрали все: землю, дом, скотину. И вот спустя много лет, надо же, история повторилась со мной: у меня тоже отобрали жилье.

Свой дом я начала строить в 1954 году. Тогда проулок Революционный был окраиной Винницы, а теперь он в центральной части города. На строительство дома я взяла в «Стройбанке» ссуду. Десять тысяч рублей — это были огромные деньги! Причем погашать долг мне пришлось одной, поскольку с мужем к тому времени мы развелись. Всю жизнь трудилась не покладая рук. Не только учительствовала, но и была внештатным экскурсоводом Винницкого бюро путешествий и экскурсий, лектором общества охраны природы.

А дом… С ним, как вы понимаете, связана вся моя жизнь, и у меня даже в мыслях не было продавать его. Тем более что у меня внучки — есть кому завещать наследство…

«Я так старался угодить старушке, а она меня по судам затаскала»

В надежде вернуть жилье Прасковья Каравайнова обратилась в Ленинский районный суд Винницы с исковым заявлением. В нем попросила признать недействительным договор обмена дома на ноутбук, заключенный Виктором Дробко с его гражданской женой и заверенный частным нотариусом Винницкого городского нотариального округа. При этом Прасковья Трофимовна подчеркнула, что, доверяя Дробко восстановить документы на ее недвижимость, не уполномочивала его отбирать жилье. Кроме того, пенсионерка также попросила суд отменить государственную регистрацию на ее жилье, с недавнего времени по документам принадлежащего некой гражданке Мельниковой (имя изменено. — Авт.). Не забыла и о причиненном ей моральном ущербе, попросив суд удержать с ответчиков в ее пользу 30 тысяч гривен.

Однако ответчик во время рассмотрения дела заявил, что исковое заявление не признает. Дескать, хотел помочь старушке потратил собственные деньги на восстановление ее документов, а она оказалась такой вот неблагодарной.

 — Как только Прасковья Трофимовна в октябре 2008 года обратилась ко мне с просьбой помочь восстановить утерянные документы на дом, я тут же за небольшое вознаграждение взялся выполнять это поручение, — бойко заявил в суде Виктор Дробко. — Причем с Прасковьей Трофимовной мы договорились, что я подготовлю пакет документов с перспективой дальнейшей продажи дома. Но, как только документы подготовили, связь со старушкой прервалась. Она куда-то исчезла, дома ее не было, потому я и не смог ее найти. Соседи говорили, что бабулька вышла замуж и переехала к какому-то дедушке, а куда именно — не знали. Я даже объявление в местной газете размещал о том, что разыскиваю Каравайнову.

Мне пришлось быстро оформить договор обмена, так как истекал срок справки из бюро технической инвентаризации. Специалисты оценили дом в 32 тысячи гривен, а земельный участок оценен не был, поскольку он не приватизирован. Договор обмена предусматривает обмен товарами. Именно поэтому моя знакомая, Ольга, которую я пригласил поучаствовать в сделке, решила отослать старушке ноутбук «Асер» и доплатить разницу, составлявшую 29 тысяч 200 гривен. Ноутбук вернулся обратно с курьерской почтой, а вот информации о том, получила ли Прасковья Трофимовна деньги, у меня нет. Я так старался угодить старушке, а она меня по судам затаскала…

 — Дробко предложил мне с помощью договора обмена оформить часть дома, и я согласилась, — поддержала Виктора Ольга Мельникова — новая владелица дома, принадлежавшего Прасковье Каравайновой. По поводу своих отношений с Дробко Ольга сообщила, что якобы она уже бывшая его гражданская жена. А бросающуюся в глаза нелогичность сделки пояснила следующим образом: «Старушки ведь не было, чтобы посоветоваться, нужен ей ноутбук «Асер» или нет. Он, кстати, совсем новенький и, главное, такой удобный!

Почему я именно ноутбук предложила бабушке? Что у меня было, то и предложила!»

 — Согласно доверенности, которую Каравайнова оформила на Дробко как на своего представителя, он был уполномочен осуществлять любые действия, касающиеся ее имущества. Вот Дробко и сделал то, что считал нужным, — отметила в суде частный нотариус Винницкого городского нотариального округа. — Он предоставил все необходимые документы, на их основании я и удостоверила договор обмена. Не вижу в этом договоре ничего противозаконного. Что же касается вопроса, получила ли старушка ноутбук и доплату за дом, то в мои обязанности не входит проверять эти обстоятельства. В договоре обмена указано это со слов сторон…

«Молюсь Господу, чтобы послал отобравшим мой дом мошенникам благоразумие, смирение и кротость»

Похоже, ответчиков совсем не волнует, что из-за их «стараний» Прасковья Трофимовна лишилась жилья и теперь ей негде жить. Когда пожилая женщина узнала, как ответчик изложил обстоятельства произошедшего, она возмутилась. И тут же уточнила: не она обратилась к нему за помощью, а именно он предложил помочь с оформлением документов, и при этом речь о продаже дома не шла вовсе. Да и замуж она второй раз не выходила и ни к какому дедушке не переезжала — все это выдумки. Каравайнова, надеясь, что суд во всем разберется, молится Всевышнему, чтобы послал отобравшим ее дом мошенникам благоразумие, смирение и кротость.

 — Люди старшего поколения доверчивы, и это на руку ловким дельцам, которые с помощью незаконных сделок, как хищники, вырывают у них жилье и другое имущество, — отмечает юристконсульт Винницкого совета ветеранов войны, представитель Прасковьи Трофимовны в суде Иван Семенюк. — Дом-то у старушки ветхий, но, полагаю, завладевших им злоумышленников больше интересует земельный участок: его можно выгодно продать. Именно поэтому договор обмена дома на ноутбук ответчики заключали без Прасковьи Трофимовны, понимая, что она, конечно же, не согласится остаться без жилья. А утверждения «благодетелей» о том, что они не смогли найти пенсионерку, чтобы она присутствовала при сделке, можно расценить как неудачную попытку завуалировать намерения завладеть чужой недвижимостью и уйти от ответственности. Женщина утверждает, что все время проживала в своем доме — вплоть до вынесения судом определения об аресте жилья. Учитывая ее возраст, состояние здоровья и факт, что ей попросту негде жить, хотелось бы, чтобы этот гражданский спор поскорее разрешился.

 — Прокуратура Винницы принимает участие в судебном рассмотрении упомянутого гражданского дела, чтобы защитить интересы пенсионерки, — говорит прокурор прокуратуры Винницы Людмила Таранюк. — Ведь защитить свои права самостоятельно Прасковья Трофимовна не может, являясь человеком преклонного возраста, ветераном войны и труда. В данное время мы изучаем обстоятельства произошедшего и всю имеющуюся документацию, опрашиваем причастных к делу лиц. Установлено, что женщина поручила представителю по доверенности — нынешнему ответчику в суде — восстановить утраченные документы на дом. Но, естественно, его действия не должны были вредить интересам доверителя! Невооруженным глазом видно, что в данном случае обменивались вещи совершенно разного назначения, имеющие несопоставимую ценность. А ведь договор обмена предусматривает обмен равноценных объектов, например, дома на дом. Человек же должен где-то жить!

Заключенный договор обмена является оспариваемым, и суд может признать его недействительным…

Фото автора

1027

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів