ПОИСК
Україна

Решения, парализовавшие рынок недвижимости, отменены

17:20 15 червня 2012

Последние полторы недели рынок недвижимости Украины был парализован. Подготовка сделок купли-продажи и обмена квартир и домов приостановлена. Причиной стал вступивший в силу 5 июня приказ Министерства юстиции, обязывающий нотариусов не регистрировать сделки отчуждения недвижимого имущества без наличия «налоговой» оценки, и приказ Фонда госимущества Украины (ФГИУ) о том, что предоставлять эту услугу могут исключительно сертифицированные фирмы. Таких организаций оказалось только 12 на всю страну. Причем их офисы находятся в Киеве. Естественно, что тысячи людей в Украине не могли нотариально оформить сделки. Да и услуги «сертифицированных» оценщиков сразу подорожали в несколько раз.

Новые правила оформления сделок вызвали большой общественный резонанс. В ситуацию был вынужден вмешаться премьер-министр Украины Николай Азаров, потребовавший отменить «эту нелепость». Сегодня стало известно, что ФГИУ отменил свои решения, которые привели к монополизации рынка оценки недвижимости и к значительному подорожанию услуг.

 — ФГИУ отменил приказ о том, что те, кто ранее оценивал недвижимость, должны получать спецлицензии, — подтвердил председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко. — Мы имели разговор с министром юстиции и на протяжении двух-трех дней ситуация будет полностью урегулирована. Все, кто раньше работал на этом рынке, могут продолжать работать.

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів