В своем втором поединке на Евро-2012 сборная Украины уступила Франции — 0:2 (видео)

21:58 15 червня 2012

Сегодня сборная Украины по футболу в Донецке, на местной «Донбасс Арене», провела свой второй матч на чемпионате Европы по футболу. Соперником команды Блохина выступила сборная Франции — команда, год назад на этом же стадионе обыгравшая нашу команду с неприличным счетом 4:1.

Безусловным фаворитом сегодняшнего матча, по мнению букмекеров, считалась французская дружина. Слабым утешением для нашей сборной служил тот факт, что украинские «оракулы» — хряк Фунтик и хорек Фред — отдавали предпочтение украинцам в донецком противостоянии с французами.

Олег Блохин не стал изобретать велосипед и выпустил со стартовых минут тот же состав, который добыл победу над неуступчивыми шведами: в воротах — Пятов, справа в защите — Гусев, слева — Селин, в центре — Михалик и Хачериди. Квартет полузащитников составили Ярмоленко, Тимощук, Назаренко и Коноплянка, дуэт нападающих — Воронин и Шевченко.

… На пятой минуте поединка матч Украина — Франция вошел в историю нынешнего Евро, как первый поединок, приостановленный на турнире из-за сильнейшей непогоды. Сильная гроза, пронесшаяся над Донецком, почти на час отправила команды в раздевалки.

А сразу после возобновления игры украинская сборная, что называется «на своей шкуре» прочуствовала, чем отличается сборная Франции от шведов, которых наши парни обыграли 12 июня.

Галлы включили максимальные скорости и полностью завладели инициативой в матче.

На 17-й минуте Менез казалось бы открыл счет в матче, однако арбитр Бьон Куйперс справедливо отменил взятие ворот, зафиксировав положение «вне игры» у французского крайка.

Первую острую контратаку украинцы смогли провести лишь на 25-й минуте игры, однако удар Ярмоленко прошел мимо ворот Льориса.

На 29-й минуте лишь чудесная игра Пятова спасла нашу сборную от гола Жереми Менеза.

А уже на 34-й минуте матча сборная Украина получила, пожалуй, свой лучший шанс в сегодняшней игре: Шевченко, получив заброс от Селина, вышел один на один с Льорисом по месту левого инсайда, однако попал во вратаря сборной Франции.

В конце первого тайма очередные чудеса реакции продемонстрировал Андрей Пятов, вытянувший мяч из «девятки» после удара головой в исполнении Филиппа Мексеса.

Казалось бы, перерыв должен пойти на пользу нашей команде. Сразу после 15-минутного отдыха Блохин бросил в бой Девича, заменившего несколько инертного Воронина.

В дебюте второго тайма наша команда имела два отличных момента: сначала Шевченко чуточку не попал в ворота Льориса, затем Тимощук не сумел толково обработать мяч, загубив тем самым отменную контратаку украинской команды.

А затем сработало вечное правило футбола — «не забиваешь ты, забивают тебе». На 53-й минуте поединка Менез, получив пас от Бензема, точно пробил в ближний угол ворот Пятова — 0:1.

Украина «поплыла». Французы не преминули воспользоваться состоянием грогги, в котором пребывала наша дружина, и удвоили счет в матче: на 56-й минуте Кабай точно выстрелил из под Олега Гусева — 0:2. Второй голевой пас в этом пизоде записал на свой счет Карим Бензема.

До конца поединка обе команды имели шансы изменить счет в матче: у французов не реализовали свои моменты Насри и Кабай, у украинцев не забил опасный штрафной Александр Алиев.

Итоговые 0:2 от французов в очередной раз подтвердили, что предсказатель из хряка Фунтика, мягко говоря, никакой…

Во втором сегодняшнем поединке Группы D встретятся сборные Англии и Швеции. Из-за непогоды в Донецке начало этого матча перенесено на 15 минут: встреча начнется в 22.00 по киевскому времени.