Первыми четвертьфиналистами Евро-2012 стали сборные Чехии и Греции (видео)

0:32 17 червня 2012

В субботу, 16 июня двумя поединками в Группе А стартовал третий, заключительный тур группового этапа Евро-2012.

Главным отличием третьего тура от двух предыдущих, является то обстоятельство, что матчи на этой стадии турнира в каждой из групп начинаются в одно время — в 21.45 по Киеву.

В заключительном туре Группы А между собой встретились команды Польши и Чехии, а также России и Греции.

Фаворитами на выход в 1/4 финала Евро-2012 перед третьим туром группового турнира считались россияне, в активе которых после двух стартовых матчей числилось 4 очка. У чехов, для сравнения, — 3 балла, у поляков — 2, у греков — один.

Для выхода в плей-офф турнира россиянам достаточно было сыграть вничью с представителями Эллады. Однако иного мнения был капитан греков Георгиос Карагунис, который своим голом на заключительной минуте первого тайма вывел в этом матче Грецию вперед — 1:0.

Казалось бы, у россиян впереди был целый тайм для исправления ситуации. Однако все атакущие потуги подопечных Дика Адвоката разбивались о железобетонную оборону греков.

Евро-2012. Групповой турнир. 3-й тур. Группа А

Греция — Россия — 1:0.
Гол: Карагунис, 45.

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64).

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин.

Предупреждения: Карагунис, Холебас — Анюков, Жирков, Дзагоев, Погребняк.

Впрочем, у россиян, даже в случае проигрыша от греков, оставался шанс для выхода в плей-офф Евро-2012. Для этого Адвокату и компании была необходима ничья в параллельном поединке, в котором встречались Польша и Чехия.

Однако на 72-й минуте этого матча надежды россиян рухнули: Йирачек забил гол в ворота хозяев турнира и вывел свою сборную в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Чехия — Польша — 1:0.
Гол: Йирачек, 72.

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек (Райторал, 84), Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Барош (Пекгарт, 90+1).

Польша: Тытонь, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски (Мержеевски, 73), Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Брожек, 73), Левандовски.

Предупреждены: Лимберски, Плашил, Пекгарт — Муравски, Полански, Василевски, Блащиковски, Перки.

Ирония судьбы: чехи, начавшие выступления в групповом этапе с разгромного поражения от россиян и продолжившие выступления невнятной победой над греками, вышли в плей-офф турнира с первого места в своей группе.

Греки, еле отскочившие в матче с поляками и уступившие во втором туре Чехии, также стали участниками 1/4 финала Евро-2012.

А вот россияне, считавшиеся после первого тура одними из фаворитов турнира, равно, как и одни из хозяев нынешнего Евро — поляки — закончили свои выступления на нынешнем чемпионате Европы по футболу.

Итоговый результат Группы А : Чехия — 6 очков, Греция — 4 очка, Россия — 4, Польша — 2. Греция стоит выше России по результату очной встречи.

Соперники сборных Чехии и Греции по плей-офф Евро-2012 определятся в воскресенье, 17 июня, в поединках Группы В Германия — Дания и Голландия — Португалия.