ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «В I квартале 2013-го мы намерены ввести новый корпус «Охматдета» в эксплуатацию и принять первого пациента»

9:50 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Украины ознакомился с ходом строительства лечебно-диагностического корпуса Национальной детской специализированной больницы

Накануне старта чемпионата Европы по футболу ряд украинских СМИ сообщили, что Кабинет министров якобы использовал средства, выделенные на строительство в Киеве нового корпуса специализированной детской больницы «Охматдет», на финансирование объектов, связанных с Евро-2012. Вчера во время посещения строящегося объекта премьер-министр Украины Николай Азаров категорически опроверг эту информацию.

«Сегодня мы убедились, что стройка идет, движется. Некоторые средства массовой информации не так давно написали непроверенную информацию о том, что правительство якобы забрало деньги с этого строительства и отдало куда-то на Евро. Это, конечно, была неправда. Строители возводят по два этажа в месяц. А это значит, что девятиэтажный корпус будет завершен через четыре-пять месяцев. К концу года строители планируют приступить к отделочным работам и монтажу оборудования. То есть в первом, максимум втором квартале следующего года мы намерены ввести этот корпус в эксплуатацию и принять первого пациента», — заявил глава украинского правительства.

Николай Азаров рассказал также, что строительство подобных объектов является одним из элементов комплексной программы модернизации отечественного здравоохранения, которую сейчас реализует Кабинет министров. «Родители ждут этого корпуса уже много десятков лет, ждут новых технологий и новых методов лечения. Ведь от этих факторов порой зависят жизни наших детей. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы сломать практику долгостроев, когда больницы возводили десятки лет. Мы намерены перейти к современному способу модернизации украинского здравоохранения. В четверг в Днепропетровске я буду открывать уже шестой в стране перинатальный центр. В ближайшие годы подобные лечебные заведения появятся во всех областных центрах страны», — сказал Николай Азаров.

Премьер-министр заверил также, что проблем с финансированием строительства лечебно-диагностического корпуса детской больницы «Охматдет» не будет. А строителей попросил делать всю работу качественно. «Задача такая: сдали объект, туда вошел первый пациент, и ему должна быть оказана помощь. А я буду регулярно лично контролировать этот объект. И уверен, что в утвержденные сроки мы его сдадим», — заверил глава Кабмина. При этом он поставил руководству больницы задачу уже сейчас начать подготовку специалистов, которые могли бы работать на современном медицинском оборудовании в сфере нейрохирургии, онкогематологии, хирургии новорожденных, лучевой терапии, и впервые в Украине подготовить специалистов для детской трансплантации костного мозга. Николай Азаров добавил, что необходимые для этого средства правительство выделит. «Чтобы ни в коем случае у нас не возникло ситуации, когда больница готова, оборудование установлено, а на нем некому работать», — сказал премьер-министр.

РЕКЛАМА

Напомним, что строительство лечебно-диагностического корпуса «Охматдет» было начато в прошлом году. После его завершения в Украине появится современная клиника для маленьких пациентов на 750 мест. Стоимость проекта составляет почти 1,78 миллиарда гривен. В больнице планируется оказывать современную высокотехнологичную медицинскую помощь по разным профилям (нейрохирургия, онкогематология, хирургия новорожденных, трансплантация костного мозга, токсикология и прочее). Генеральный директор Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Гладуш заверил, что после введения в эксплуатацию нового корпуса украинские дети смогут получать медицинскую помощь такого же качества, как в лучших медицинских учреждениях Германии и Израиля.

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів