Сборная Германия, предсказуемо обыграв греков, стала вторым полуфиналистом Евро-2012 (видео)

23:58 22 червня 2012

В пятницу, 22 июня, в Гданьске состоялся второй четвертьфинал Евро-2012, в котором встретились сборные Германии и Греции. Поединок закончился предсказуемой победой немецкой дружины, которая, в итоге, стала вторым полуфиналистом нынешнего чемпионата Европы по футболу.

Четвертьфинал Германия — Греция изначально считался наименее интересным и наиболее предсказуемым из всех матчей этой стадии соревнования. Этому способствовали прекрасное выступление подопечных Йоахима Лева, занявших первое место в «группе смерти» (в которой, помимо Германии выступали команды Португалии, Голландии и Дании), а также не очень яркое  выступление греческой сборной на групповой стадии турнира. Напомним, что представители Эллады вышли в 1/4 финала благодаря лишь героической победе над сборной России в последнем туре Группы А.

Впрочем, наставник немецкой сборной Йоахим Лев был далек от радужного настроения перед встречей с греками. «Играть с Грецией — все равно что бодаться со скалой», — заявил наставник бундестима, дав понять, что легкой прогулки в поединке с эллинами его команде ждать не приходится.

Первые полчаса матча подтвердили справедливость слов Лева. Немцы, окружив штрафную соперника, будто бы хокеисты, владеющие численным преимуществом, раз за разом натыкались на ту самую «скалу», которую вспоминал герр Йоахим перед началом поединка.

В свою очередь греки не стали изобретать велосипед и сделали ставку на контратаки, на острие которых солировал единственный форвард команды Георгиос Самарас.

Как знать, сколько бы продлились мучения сбрной Германии, не подключись к атаке ее капитан — номинальный левый защитник Филипп Лам, точный удар которого на 39-й минуте матча все-таки вскрыл оборону эллинов — 1:0.

Казалось бы, сразу после перерыва ободренные этим голом немцы по-быстрому дожмут своего оппонента. Однако на 55-й минуте сработало оружие сборной Греции — команда убежала в быструю контратаку, которую точным выстрелом замкнул Самарас — 1:1.

Впрочем, радость эллинов была недолгой — спустя шесть минут Сами Хедира вновь вывел Германию вперед - 2:1.

После этого гола у греков опустились руки. Результатом этого стали еще два гола сборной Германии, которые записали на свой счет Клозе и Ройс — 3:1 и 4:1.

К чести сборной Греции, ей удалось провести еще один гол престижа в данном матче: Салпингидис реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Боатенга в свой штрафной - 4:2.

Таким образом, сборная Германии стала вторым полуфиналистом Евро-2012. Первым, напомним, стала команда Португалии, обыгравшая накануне Чехию — 1:0.

В 1/2 финала Евро-2012 сборная Германии встретится с победителем четвертьфинала Англия — Италия.

Евро-2012. 1/4 финала

Германия — Греция — 4:2.
Голы: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 — Самарас, 55, Салпингидис, 89 (с пенальти).

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Шюррле (Мюллер, 68), Ройс (Гетце, 80), Клозе (Гомес, 80).

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), К. Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис.

Предупреждения: Самарас, Папастатопулос.