Сборная Испании обыграла команду Франции и стала третьим полуфиналистом Евро-2012 (видео)

0:11 24 червня 2012

В субботу, 23 июня, на донецкой «Донбасс Арене» состоялся третий поединок 1/4 финала нынешнего чемпионата Европы по футболу, в котором встретились действующие обладатели титула — испанцы — и команда, обыгравшая Украину на стадии группового турнира, — сборная Франции.

Этот четвертьфинал многими специалистами считался самым сильным из всех четырех и первым по-настоящему интересным на турнире, ведь предыдущие матчи этой стадии турнира Португалия — Чехия и Германия — Греция прошли с преимуществом команд-фаворитов и закончились вполне предсказуемыми результатами.

Фаворитом данного матча считалась сборная Испании. Однако, против подопечных Висенте Дель Боске выступала статистика: шутка ли, сборная Испании еще ни разу (!) до сегодняшнего матча не обыгрывала французов в официальных матчах. Более того, Испания еще не разу не выигрывала в четвертьфиналах чемпионатов Европы в основное время.

К слову, 12 лет назад Испания и Франция также встретились на стадии 1/4 финала чемпионата Европы. Тогда, в 2000 году, победа осталась за галлами — 2:1.

Но традиции на то и существуют, чтобы ломаться. Сборная Испании все же смогла обыграть французов в официальном матче и стала третьим полуфиналистом турнира.

Висенте Дель Боске в очередной раз оставил на скамейке запасных Фернандо Торреса, предпочтя ему на острие атаки Сеска Фабрегаса. И это ничего, что с Сеска такой же центрфорвард, как и из его оппонента из сборной Франции Франка Рибери (сыграть-то может, но предпочтительней выглядит все же в полузащите). При такой поддержке из глубины в лице Хави, Иньесты, Хаби Алонсо, Давида Сильвы и других, замена Торреса на Фабрегаса выглядит абсолтно не критично.

Лоран Блан предпочел выставить оборонительный состав. Ярких художников, таких, как Менез и Насри, в «основе» сменили «рабочие лошадки» Малуда и Дебюши. Кслову, по мнению французских журналистов, Насри лишился места в стартовом составе из-за скандала, который он устроил после проигранного матча со сборной Англии.

Дебют матча предсказуемо остался за испанцами. Никуда не спеша, а темп игры был, мягко говоря, не быстрым, пиренейцы на 19-й минуте открыли счет в матче: Хаби Алонсо, не отличающийся особыми бомбардирскими качествами, головой замкнул подачу Хорди Альбы — 1:0.

Контригра французам не сильно удавалась: барражирование Бензема по всему фронту атаки, поддерживаемое из глубины Рибери, не приносило пользы подопечным Блана.

Не сильно изменилась игра и после перерыва. Даже замены, произведенные Лораном Бланом, выпустившего на поле свежих Менеза и Насри, не смоли по-большому счету переломить ход игры.

Да, испанцы к 70-й минуте заметно подсели. Однако даже такая Испания — медленная и уставшая —  не позволила французам насесть на свои ворота.

А в самом конце поединка подопечные Дель Боске увеличили свое преимущество: свой второй гол в матче провел Хаби Алонсо, реализовавший пенальти за фол Кошельны на Педро в штрафной французов — 2:0.

Евро-2012. 1/4 финала

Испания – Франция — 2:0
Голы: Хаби Алонсо, 19, 90+1.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Сильва (Педро, 65), Фабрегас (Торрес, 67), Иньеста (Касорла, 84)

Франция: Льорис, Ревейер, Рами, Кошельни, Клиши, Кабай, М'Вила (Жиру, 79), Дебюши (Менез, 65), Рибери, Малуда (Насри, 65), Бензема.

Предупреждения: Рамос – Кабай, Менез.

Таким образом, сборная Испании вслед за командами Португалии и Германии, стала третьим полуфиналистом Евро-2012.

В поединке 1/2 финала, который состоится 27 июня на «Донбасс Арене», Испания встретится со сборной Португалии.