ПОИСК
Спорт

Андрей Шевченко: «У меня есть предложения и от зарубежных клубов, и от «Динамо»

16:43 26 червня 2012

В киевской школе № 216, где в свое время учился и делал первые шаги в футболе наш легендарный форвард Андрей Шевченко, состоялось торжественное открытие обновленного футбольного поля. По такому случаю заглянул в столичный район Оболонь и сам лучший бомбардир в истории сборной Украины (48 мячей в 111 матчах), после торжественной церемонии ответивший на вопросы журналистов.

 — Конечно, эмоции меня сейчас переполняют, — признался Андрей Шевченко. — Все-таки ступить на поле школьного стадиона, на котором я начинал свой путь в футболе, так приятно и волнующе. Сразу нахлынули воспоминания о детстве. Очень рад, что теперь у нынешнего поколения наших ребятишек есть возможность тренироваться и играть в футбол на современной, безопасной площадке. Для юных игроков созданы все условия для оттачивания их мастерства. Я же буду продолжать сотрудничать со своей родной школой. Думаю, в ближайшем будущем мы изменим тут многие вещи.

— Когда здесь были в последний раз?

 — Приезжаю довольно часто. Мне нравится сюда возвращаться. Здесь и мои одноклассники, и друзья детства.

РЕКЛАМА

— А где вы жили?

 — Вон там, в том девятиэтажном доме, — указывает Андрей на рядом стоящую высотку.

РЕКЛАМА

— Где продолжите карьеру?

 — Я взял паузу. Оценю свое состояние здоровья, другие важные факторы и буквально через неделю-другую приму решение, о котором, конечно же, сообщу. А пока еще не могу вам сказать, что будет в моей жизни дальше: продолжу играть или нет, останусь в Украине или уеду. У меня есть предложения и от зарубежных клубов, и от «Динамо». Дайте мне возможность немного перевести дух и спокойно принять решение.

РЕКЛАМА

— После матча Англия — Италия вы поздравили кого-то из итальянских игроков, с которыми были знакомы по «Милану»?

 — Я поздравил всех ребят-итальянцев, с которыми мне довелось вместе играть. В частности Пирло, Де Росси. Но, кроме этого, я также немного пообщался с футболистами английской сборной. Прекрасно понимал их горечь неудачи: дойти в четвертьфинале до серии пенальти и уступить — это всегда неприятно.

— Почему вы не ушли в отпуск, как это сделали все остальные игроки сборной Украины?

 — У меня есть немного времени. А у ребят — контракты, условия которых они должны соблюдать. Повторюсь: взял небольшую паузу. На данный момент я свободный агент, то есть не связан контрактом ни с одним из клубов. В любом случае останусь в футболе, но не знаю в каком амплуа. Футбол для меня немножко больше чем игра. Наверное, это смысл моей жизни.

*Вместе с Андреем Шевченко в его родную школу по случаю открытия нового футбольного поля заглянул и бывший киевский динамовец Артем Яшкин

Сразу после открытия площадки в родной школе Андрей Шевченко поехал в аэропорт, откуда с пересадкой в Лондоне отправился в США. По неофициальной информации, форвард уже подписал предварительный контракт с лидером восточной конференции МЛС — клубом «Ди Си Юнайтед». Любопытно, что главный тренер американской команды Бенджамин Олсен на полгода… моложе Шевченко, которому в сентябре исполнится 36 лет.

***

Послезавтра подопечные Юрия Семина улетят на второй сбор в Австрию, где у «бело-синих» запланированы пять товарищеских матчей: 30 июня — «Куфштайн» (Австрия), 3 июля — «Динамо» (Загреб, Хорватия) и «Анортосис» (Кипр), 6 июля — «Монако» (Франция) и еще один поединок состоится перед возвращением домой — 9 июля.

Очередные спарринги провели другие отечественные клубы: «Шахтер» — «Торпедо» (Грузия) — 2:1 (Илсиньо, 2, Коста, 67 — Болхвадзе, 55), «Черноморец» — «Дила» (Грузия) — 2:1 (Слинкин, 56, Зубейко, 79 — Ахалкаци, 88), «Заря» — «Металлург» (Грузия) — 1:0 (Хомченовский, 60), «Таврия» — «Сараево» (Босния и Герцеговина) — 0:1 (Хусейинович, 20), «Кривбасс» — «Брашов» (Румыния) — 0:1 (Потеку, 82, в свои ворота).

1183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів