ПОИСК
Історія сучасності

6 июля 1939 года украинка Ольга Клепикова установила мировой рекорд дальности полета на планере

8:00 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

3 июля 1936 г. Вышло «Положение о государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». 3 июля считается днем рождения ГАИ.

3 июля 1941 г. Впервые с начала войны выступил по радио Иосиф Сталин. Речь была возведена советской пропагандой в ранг исторического обращения отца народов.

4 июля 1776 г. В Филадельфии представители 13-ти штатов подписали «Декларацию независимости». Оригинал этого документа хранится в национальном архиве в Вашингтоне в заполненном инертным газом контейнере из пуленепробиваемого стекла.

5 июля 1986 г. В Москве открылись Игры доброй воли, на которые съехались 3 тысячи спортсменов из 70 стран мира. Идея проведения этих состязаний возникла после бойкотирования Соединенными Штатами Олимпиады-80 в Москве и отказа от участия Советского Союза в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.

РЕКЛАМА

6 июля 1939 г. 18-летняя украинка Ольга Клепикова установила мировой рекорд дальности полета на планере. Вылетев с подмосковного аэродрома Тушино на аппарате конструкции Олега Антонова, Ольга пролетела 749,2 километра, приземлившись в совхозе «Отрадный» Сталинградской области. Этот рекорд был побит лишь через 12 лет американцем Ричардом Джонсоном (874 километра). Ольга Клепикова умерла в 2010 году в Киеве.

7 июля 1987 г. В Чернобыле в Доме культуры начался суд над руководителями Чернобыльской АЭС.

РЕКЛАМА

8 июля 1967 г. В Лондоне в возрасте 53 года от туберкулеза легких умерла английская актриса Вивьен Ли. Всемирную известность и первый «Оскар» актрисе принесла роль Скарлетт О'Хара в легендарном фильме «Унесенные ветром».

65 лет назад в американской прессе появилось первое в истории сообщение о катастрофе НЛО

Статья в газете «Daily Record» о катастрофе НЛО на территории ранчо фермера в городе Розуэлл в штате Нью-Мехико стала сенсацией, но военные остудили пыл американцев. На пресс-конференции журналистам сообщили, что подобранные обломки являются воздушным метеозондом.

РЕКЛАМА

В 1978 году уфолог Джон Фридман взял интервью у майора в отставке Джесси Марселя, который 30 лет назад принимал участие в исследовании неизвестного объекта. В интервью Марсель рассказал, что военная разведка США не только подобрала обломки неизвестного летательного аппарата, но и вывезла на секретную базу пришельца и тела двух его коллег. Уцелевшего инопланетянина называли внеземным биологическим существом. В конце 1951 года инопланетянин заболел и через полгода скончался.

Предприимчивые жители Розуэлла стали зарабатывать на НЛО. В городе открыли музей НЛО, шла бойкая торговля кепками, значками, путеводителями и картами крушения летающей тарелки. Ежегодно в день крушения НЛО в Розуэлле проходит фестиваль. На симпозиум съезжаются уфологи из разных стран мира.

В 1995 году на американском телевидении показали документальный фильм «Вскрытие пришельца». А в апреле 2011 года к радости уфологов США рассекретили бумаги о таинственном событии. Правда, официальный документ почему-то датирован не 1947 годом, а 1950. Агент ФБР (его имя зачеркнуто) сообщает о трех летающих тарелках, в которых находились человекоподобные существа в серебристой одежде ростом один метр. Указывается также вероятная причина катастрофы — воздействие наземных радаров. Другие источники утверждают, что эта информация была доступна в открытом архиве в течение многих лет. Двое мужчин хотели обогатиться на приборе, якобы сделанном на основе инопланетных технологий. Их устройство показывало наличие в земле золота, нефти и газа. Они-то и придумали НЛО в Розуэлле. Мужчины были признаны виновными в мошенничестве и осуждены в 1953 году.

Тем не менее в мае 2011 года в США вышла книга-расследование «Зона 51» калифорнийской журналистки Энни Джейкобсен, специализирующейся на темах национальной безопасности. Писательница утверждает, что история с НЛО -  проделки советских врагов для создания в США паники. В качестве «инопланетян» в аппарат посадили искалеченных хирургами 12-летних детей. Правда, военные в отставке утверждают, что факты в книге искажены. Кроме того, в книге «Зона 51» не упоминается одно важное обстоятельство. В 2007 году умер офицер секретной военной базы Уолтер Хот, который первым сообщил об НЛО, а потом всю жизнь отмалчивался. После его смерти было опубликовано официально заверенное нотариусом предсмертное признание, в котором Уолтер признавался, что видел собственными глазами не только разбившийся корабль, но и тела извлеченных из него существ. Есть еще военные, утверждающие, что настоящие документы о событии в Розуэле никогда не публиковались, они были засекречены в 1947 году на сто лет.

1559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів