ПОИСК
Україна

Свидетелей по делу Луценко объявили в розыск

14:55 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела о превышении служебных полномочий бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.

В ходе заседания председательствующая по этому делу судья Анна Медушевская разрешила заслушать показания свидетелей Николая Голомши и Святослава Сопильника, которых допрашивали в рамках другого дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Такое решение не понравилось защите Луценко, а сам экс-министр заявил, что с таким же успехом можно было бы зачитать показания по уголовному делу о «изнасилование крупного рогатого скота или об «подставе» рейхстага в 1933 году». Судья это замечание проигнорировала.

Еще один свидетель — бывший сотрудник СБУ Сергей Батраков, — которого сегодня вызвали на допрос, сообщил суду, что ему стало известно, по какому делу его вызвали, только из СМИ. Кроме того, во время досудебного следствия его допрашивали и по существу уголовного дела он ничего сообщить не может.

РЕКЛАМА

На этом свидетели закончились, и суд постановил перенести рассмотрение дела на 7 июля. При этом Генеральной прокуратуре поручили установить местонахождение бывших работников прокуратуры Михаила Вершняка, Галины Климович, Вячеслава Перча и Алексея Шевчука, чтобы обеспечить их явку на следующее судебное заседание в качестве свидетелей.

Напомним, Юрия Луценко обвиняют в организации незаконной слежки за Валентином Давыденко — водителем тогдашнего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, на чьей даче 5 сентября 2004 года был отравлен Ющенко. В ходе судебных заседаний экс-министр вступал в постоянные конфликты с судьей и прокурорами. За это один раз его даже выгнали из зала.

РЕКЛАМА

А завтра, 3 июля, Европейский Суд по правам человека должен огласить свое решение по жалобе Луценко относительно его незаконного задержания и ареста.

РЕКЛАМА

697

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів