ПОИСК
Культура та мистецтво

Брайан Мэй: «Из-за СПИДа мы потеряли Фредди Меркьюри и не хотим, чтобы подобное повторялось с другими людьми…»

17:17 2 липня 2012
Благотворительный концерт Элтона Джона и группы Queen, организованный Фондом Елены Пинчук «АНТИСПИД», собрал в центре Киева 150-тысячную аудиторию

За день до финала Евро-2012 в столице Украины произошло не менее знаменательное событие. Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» организовал благотворительный концерт легендарных рок-музыкантов: Элтона Джона и группы Queen с новым солистом Адамом Ламбертом. Главная площадь страны на один вечер превратилась в огромный зрительный зал, вместивший рекордное количество слушателей — 150 тысяч! Концерт, состоявшийся при поддержке УЕФА, стал самым заметным культурным событием за все время проведения чемпионата Европы по футболу-2012.

Подготовка к грандиозной акции на майдане Незалежности заняла всего несколько дней. Площадкой, где разместились зрители, стала фан-зона футбольных болельщиков, растянувшаяся по всему Крещатику. На огромных экранах концерт смотрели те, кто не смог попасть в «премиум-зону» возле сцены. Кстати, звук, специально установленный для благотворительного концерта, везде был высокого качества. Площадь, отведенная для гримерок артистов и их групп, заняла тысячу квадратных метров. По просьбе Элтона Джона, каждую из его комнат украшали вазы с белыми и красными розами, вставленными в камни. Обязательное условие артиста — кадушки с пальмами и фикусами во всех помещениях и температура воздуха ровно 20 градусов. Никаких особых условий музыканты группы Queen не выдвигали. Они лишь попросили, чтобы водители машин, которые будут возить их по городу, не ездили слишком быстро…

Гонораров за свои выступления легендарные музыканты не получили. Такова принципиальная позиция организатора благотворительной акции — Фонда «АНТИСПИД». Кстати, это уже не первый приезд в Украину Элтона Джона и группы Queen, организованный Еленой Пинчук. В 2008 году в Харькове на площади Свободы состоялся первый в нашей стране концерт Queen, вошедший в историю группы как самое массовое выступление.

 — Мы до сих пор помним, как играли в Харькове! — признался на пресс-конференции в Киеве музыкант группы Queen Брайан Мэй. — Аудитория была фантастическая! Конечно, мы сразу же приняли приглашение Елены Пинчук приехать в Украину вновь. Тем более что проблема борьбы со СПИДом для нас очень актуальна. Из-за СПИДа мы потеряли Фредди Меркьюри и не хотим, чтобы подобное повторялось с другими людьми. Продолжаем бороться со СПИДом, а музыка — это оружие, которое дает нам силу…

РЕКЛАМА

 — Я признательна легендарным музыкантам за то, что они приехали в Киев, — сказала накануне концерта основатель Фонда «АНТИСПИД» Елена Пинчук. — Группе Queen пришлось ради этого изменить свои планы, месяц провести в репетициях и пригласить нового солиста. Но тема СПИДа им близка. А их слова и песни имеют колоссальное значение для украинцев. Я знаю, что такие акции приносят успех…

Элтон Джон, музыканты Queen и Адам Ламберт прибыли в Киев за день до концерта. Брайана Мэя в поездке сопровождала дочь, а Роджера Тейлора — сын, который сидел за ударной установкой во время киевского концерта. «Помогает мне, старику», — пошутил Тейлор на пресс-конференции. Судя по энергетике (музыканты буквально «завели» 150-тысячную толпу поклонников), группа оставила далеко позади многие новомодные коллективы. Молодой солист Queen Адам Ламберт разрушил все опасения поклонников группы. На сцене он был великолепен. Музыканты легендарного коллектива и Ламберт познакомились в Америке на шоу «Поп-идол».

РЕКЛАМА

 — Голос Адама нас впечатлил, — признался Роджер Тэйлор. — Он сразу вошел в музыку Queen, чувствует себя уверенно и много работает. Мы верим в него, как поверили когда-то в Меркьюри. Фредди, попадая в студию, сам себя создавал, будто лепил из глины…

Пять часов длился благотворительный концерт легенд рок-музыки. VIP-зона с трудом уместила знаменитостей, желающих услышать легендарных певцов. Собравшиеся на Крещатике пели песни вместе с любимыми музыкантами. Элтон Джон исполнил все свои знаменитые композиции и несколько раз садился к роялю на бис. А музыкантам Queen, похоже, и самим не хотелось покидать сцену на Майдане. Было уже далеко за полночь, когда они исполняли песни на бис. Во время легендарной «We Will Rock You» на сцену неожиданно поднялся победитель второго сезона шоу «Х-фактор» Виктор Романченко и спел куплет вместе со своими кумирами. Последней композицией концерта стала «We Are The Champions» — хит футбольных фанатов.

РЕКЛАМА

 — Ни одна из наших песен не была написана как футбольный гимн, — сказал накануне Брайан Мэй. — Просто так получалось… Наше творчество вышло за пределы рок-музыки, и это замечательно. Оно нацелено на то, чтобы объединять. Мы с вами все — чемпионы!

*Среди зрителей, пришедших услышать своих любимых музыкантов, было немало знакомых лиц. Все они находились в отдельной ложе прямо напротив сцены


*Посол США в Украине Джон Теффт с супругой и посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет с удовольствием пришли послушать звезд рок-музыки

*Президент Украины (1994-2004 гг.) Леонид Кучма и его супруга Людмила Николаевна давние поклонники Элтона Джона и группы Queen. Вместе с дочерью, основательницей Фонда «АНТИСПИД» Еленой Пинчук, они наслаждались выступлением

*Известный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук обменивался впечатлениями от концерта с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем

*Элтон Джон своим выступлением открывал благотворительный вечер. Зрители пели вместе со знаменитым музыкантом

* «Наше творчество вышло за пределы рок-музыки. Оно нацелено на то, чтобы объединять. Мы с вами все — чемпионы!» — сказал бессменный гитарист Queen Брайан Мэй

Больше фото смотрите здесь

3155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів