ПОИСК
Політика

«Регионалы» припугнули Литвина новым законом

18:01 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Партия регионов накануне новых выборов решила изменить порядок избрания и отзыва с поста председателя Верховной Рады. Соответствующий законопроект зарегистрировал в парламенте представитель этой политсилы, народный депутат Владислав Забарский.

Согласно пояснительной записке к документу, нынешний способ избрания спикера, который предусматривает поддержку кандидатуры 2/3 от состава парламента, не соответствует Конституции. Поэтому депутат предлагает, чтобы главу ВР выбирали простым большинством – 226 голосами. Кроме того, само голосование хотят из тайного сделать открытым.

Появление данного законопроекта, по мнению народного депутата от БЮТ Николая Томенко, является попыткой «регионалов» надавить на нынешнего спикера Владимира Литвина, а также свидетельствует о серьезных разногласиях внутри парламентского большинства.

«Этот законопроект, который является продуктом избирательного штаба Партии регионов, скорее всего, говорит о неуверенности Партии регионов в своих теперешних партнерах и опасении в новом парламенте не сформировать большинство и потерять контроль над Радой», — сказал Томенко.

РЕКЛАМА

В свою очередь нынешний глава ВР Владимир Литвин не видит для себя никакой угрозы в появлении данного законопроекта.

«Это нереально и невозможно до завершения этой каденции. А все остальное — это уже планы на будущее, в которых я не хочу быть участником», — заявил спикер.

РЕКЛАМА

Напомним, сегодня состоялся Согласительный совет глав парламентских фракций, на котором депутаты определились с планами Верховной Рады на последнюю неделю 10 сессии. В частности, рассмотрение скандального законопроекта о принципах государственной языковой политики, скорее всего, перенесут на осень.

РЕКЛАМА

924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів