ПОИСК
Україна

Россия пытается «откусить» часть Луганской области (фото)

10:41 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Россия ведет переговоры с Украиной относительно переноса государственной границы в Луганской области.

Речь идет о территории на границе Луганской и Ростовской областей, по которой проходит 30-километровый участок железной дороги, находящийся в ведомстве «Российских железных дорог» (РЖД). Железнодорожные пути здесь несколько раз пересекают государственную границу Украины. При этом станция Зориновка, используемая РЖД, находится на территории нашей страны, поэтому высадка пассажиров здесь не происходит из-за отсутствия пункта пограничного контроля. В результате местным жителям приходится пользоваться соседними станциями на российской стороне.

Сначала руководство РЖД хотело построить новую ветку путей в обход Украины, однако от этой идеи отказались из-за дороговизны проекта. Более рациональным вариантом россияне считают перенос украинско-российской границы таким образом, чтобы железная дорога полностью оказалась на российской территории.

За реализацию плана взялись довольно серьезно. В частности, компания уже разработала проект межправительственного соглашения и обратилась в российско-украинскую демаркационную комиссию с просьбой обеспечить ее интересы.

РЕКЛАМА

Если же не удастся договориться о переносе границы, РЖД будет пытаться взять в долгосрочную аренду интересующие ее объекты.

На данный момент этой проблемой усиленно занялся российский Минтранс. Кроме того, к обсуждению этого вопроса подключились министерства иностранных дел обеих стран.

РЕКЛАМА

Примечательно, что ни одна из сторон пока не ответила на вопрос: какую компенсацию или часть российской территории получит Украина в случае переноса государственной границы.

Напомним, в апреле этого года Украина и Россия после многолетних переговоров наконец определили координаты первого пограничного столба. Он будет расположен возле села Сеньковка Черниговской области.

РЕКЛАМА

4645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів