ПОИСК
Україна

Власти и защитники украинского языка обменялись письмами

14:11 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Участники «голодной» акции против принятия закона о языках перешли к более активной форме своего протеста и выдвинули властям ультиматум.

В частности, защитники украинского языка написали письма Президенту Украины Виктору Януковичу и спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, в которых выдвинули два требования: Верховная Рада до 12:00 13 июля должна отклонить голосование за законопроект о языках; Президент, если ему передадут на подпись этот документ, должен наложить на него вето.

При этом митингующие обещают в случае невыполнения их условий расширять требования, которые заинтересуют большее количество людей, что приведет к более массовым акциям протеста.

Отметим, данные письма участники акции намерены лично доставить адресатам.

РЕКЛАМА

Тем временем сами участники протеста уже получили официальное письмо, правда, не от первых лиц государства, а коммунальных служб столицы. В нем, в частности, работники КП «Киевблагоустройство» предупредили митингующих об ответственности за нарушение правил благоустройства. Там отметили, что если возле Украинского дома будет грязно, и при этом участники акции будут мешать коммунальщикам убирать территорию, против них будет составлен протокол за административное нарушение. В этом случае митингующим придется заплатить штраф в сумме свыше 1500 грн.

Кроме того, киевская прокуратура продолжает расследование уголовных дел по факту избиения правоохранителей во время протестов возле Украинского дома 3 и 4 июля. В частности, силовики обратились к ведущим телеканалам страны с просьбой срочно предоставить им видеозаписи тех событий. При этом от телеканалов требуют, кроме самих записей, предоставить и анкетные данные журналистов, которые их сделали.

РЕКЛАМА

Напомним, акция протеста под Украинским домом началась 3 июня после принятия Верховной Радой закона о принципах государственной языковой политики.

В первый же вечер между митингующими и «беркутовцами» произошло несколько столкновений. Драки продолжились и на следующий день, когда правоохранители начали оттеснять участников акции от входов в Украинский дом.

РЕКЛАМА

После того, как парламент ушел в отпуск, и вопрос с языком временно заморозился, народные депутаты от оппозиции объявили о завершении акции и покинули свои места возле Украинского дома. Тем не менее здесь остались около сотни общественных активистов, некоторые из которых продолжают голодовку.

507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів