ПОИСК
Спорт

Благодаря компании «МакДональдз» 280 ребятишек из разных уголков Украины смогли осуществить свою мечту

16:51 11 липня 2012

О такой завидной участи — пройтись под рев фанатов по стадиону за руку со звездой футбола — мечтали многие ребятишки. Почти 90 тысяч украинских семей приняли участие в акции компании «МакДональдз» «Сопровождай футболистов». Каждый маленький участник вместе с родителями должен был выполнить творческое задание: нарисовать картинку, написать подробное письмо о своем увлечении спортом, а также прислать фотографии на тему «Моя спортивная семья». Были определены 280 юных победителей конкурса, которые потом попали в настоящую футбольную сказку.

«Сын до последнего болел за шведов, ведь он выводил за руку форварда Эльмандера»

 — Мой Арсений просто замучил нас вопросом: «Ну когда же уже, когда чемпионат начнется?» — смеется киевлянка Антонина Буханевич. — В последние дни перед началом Евро-2012 он просто заснуть не мог, так волновался, что мы забудем его отвести или вдруг опоздаем. У него была еще одна веская причина выйти на поле за руку с футболистом: в его детском саду не верили, что Арсений победил в конкурсе. Все думали, что выиграл его 12-летний брат Тимофей — ученик спортивной школы «Динамо», которого детсадовские малыши много раз видели в форме и бутсах. Тимофею тоже было обидно, что он будет сидеть дома, а Арсений выйдет на стадион за руку со шведским футболистом. Но в итоге Тимофей поборол в себе обиду и ревность. Даже стал поддерживать младшего брата.

*Шведский форвард Эльмандер сам пожал Арсению Буханевичу руку и подмигнул ему, когда они выходили на стадион

Переживал за Сеню и мой старший сын — 20-летний Дмитрий. Он сам когда-то мечтал о спортивной карьере. Но не сложилось. Тогда Дима решил, что сделает все, чтобы спортом занялся Тимофей. Водил брата на тренировки, сам занимался с ним, а позже с Арсением, чтобы братики выросли крепкими и сильными.

РЕКЛАМА

 — А у меня, смотрите, что есть! — светловолосый юркий Сеня показывает блестящую медаль на красной ленточке. — Это мне как участнику Евро-2012 подарили.

 — И еще сумку красную спортивную, — выглядывает из-за спины у Арсения младшая сестренка Марианна. — А матч, где Сеня в настоящей футбольной форме выводил футболиста, мы все видели.

РЕКЛАМА

 — Это точно, — кивает головой глава семьи Валерий Буханевич. — Я был на стадионе, все мои сотрудники, коллеги нашего Димы, одноклассники Тимофея, все друзья и знакомые знакомых, даже соседи наших дедушки с бабушкой, живущих в России, неотрывно следили за триумфом Арсения.

 — А я хоть и далека от футбола, но звездный час своего младшего сына наблюдала из фан-зоны на Крещатике, верещала и прыгала, как настоящая болельщица, — улыбается Антонина.

РЕКЛАМА

 — В урочный день я отвел Арсения в «МакДональдз», где передал в руки опытных инструкторов, педагогов, менеджеров, — продолжает Валерий. — С детьми играли, их кормили, потом отвезли на репетицию на стадион, где они получили четкие инструкции, как и что должны будут делать, а уже в 21.45 начался матч.

Играли Англия со Швецией, и хотя выиграли англичане, Арсений до последнего болел за шведов, ведь он выводил за руку шведского форварда Эльмандера! Разговаривать с футболистами детям было запрещено, но швед сам пожал Арсению руку и подмигнул ему, когда они выходили на стадион. Сын вообще не давал мне смотреть футбол, буквально захлебывался эмоциями, хвастался медалями и, несмотря на поздний час, спать ложиться не собирался. Но за пять минут до финального свистка его срубило. Под общий хохот болельщиков я выносил со стадиона две сумки, медали и перекинутого через плечо сына.

«Нам показывали Киев, возили на аттракционы, вкусно кормили. Я даже в метро ездил!»

 — Вообще-то мы до последнего не верили, что нашего сына выберут, — говорит Антонина. — Нам сказали, что решающим в нашем случае было письмо Арсения: «Я обязательно должен победить и выйти на стадион, потому что я настоящий футболист. Дома уже даже разбил два аквариума и три люстры футбольным мячом». Говорят, члены жюри очень смеялись и решили, что этот ребенок обязательно должен побывать на Евро-2012.

А вот шестилетний Богдан Рыбак из Денишовского детского дома попал на стадион по невероятному стечению обстоятельств. Директор интерната Галина Шпак подавала заявки на двух своих самых талантливых учеников — Богдана и Аллу. Комиссия выбрала девочку, но ее забрали в приемную семью. А Богдан отправился в Киев.

 — Мне очень понравилось, — поделился паренек своими впечатлениями с «ФАКТАМИ». — Нам показывали Киев, возили на аттракционы, очень вкусно кормили, поселили в гостинице. А самое главное — я ездил в метро и катался на эс-ка-ла-то-ре, — по слогам выговаривает новое слово Богдан. — Я выводил за руку игрока сборной Швеции на матче между Украиной и Швецией. Весь стадион ревел, но я не боялся и не стеснялся публики. Я ведь артист…

*Богдан Рыбак (слева) раньше мечтал быть пожарным, но теперь твердо решил стать футболистом

 — Богданчик у нас действительно звезда, — гордится своим воспитанником Галина Шпак. — На каждом концерте он рассказывает стихи и поет песни. Это очень открытый ребенок, который интересуется всем на свете, веселый, и жизнерадостный. Хотя у Богдана тяжелая судьба. В их семье было четверо детей — трое братиков и сестричка Надя. Мать-одиночка, раньше работавшая уборщицей в школе, злоупотребляла спиртным и чуть ли не с пеленок приучала к этому своих детей. Никто из них, попав к нам в интернат, не просился домой. Сейчас он так счастлив, что побывал в столице и окунулся в такую неповторимую атмосферу!

 — Вот раньше я хотел стать пожарным, но теперь, пожалуй, буду футболистом, — заявил Богдан Рыбак.

711

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів