ПОИСК
Україна

Начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида: «В августе в большинстве областей температура будет достигать 40–42 градусов!»

0:00 31 липня 2010
Такая погода, по прогнозам синоптиков, продержится как минимум до середины месяца. Исключением станут только западные области, где будет немного прохладнее

 

В августе жара, к сожалению, не покинет Украину.

- Думаю, что в августе на территории Украины должны отмечаться высочайшие для этого года температуры воздуха, — заявил начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.  — Они могут достигать отметок в 40-42 градуса в большинстве регионов, за исключением западных областей.

Чем можно объяснить такую жару? Во-первых, это конкретная синоптическая ситуация, которая уже продолжительное время, начиная с июня, практически не изменяется. Она создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа. Именно над этими территориями, в значительной мере степными, создаются все условия для прогревания приземного пласта воздуха от 40 до 43 градусов. Именно с восточными и юго-восточными ветрами в нашу страну и приходит этот раскаленный воздух. К примеру, в среду впервые в Украине температура достигла отметки 40 градусов. Она была зафиксирована в Луганской области.

РЕКЛАМА

Правда, Николай Кульбида отметил, что точных прогнозов на месяц вперед нет. Можно с уверенностью говорить только, что жара в Украине продержится как минимум до середины августа. Во второй половине месяца температура, возможно, снизится.

В связи с жарой Киевская горгосадминистрация утвердила ряд мер, чтобы облегчить горожанам условия труда. Теперь в столице ежедневно будут поливать тротуары, проезжие части дорог, места массового скопления людей.

РЕКЛАМА

Для работающих в помещениях людей, по государственным санитарным нормам, руководители предприятий всех форм собственности должны обеспечить температуру воздуха не более 28 градусов при относительной влажности от 55 до 75 процентов. Руководители должны обеспечить помещения системой кондиционирования, использовать теплоотражающие экраны, жалюзи, системы охлаждения, обеспечить питьевой режим и влажную уборку. Проверять условия работы будут санэпидстанции, к нарушителям применят административные меры.

Для людей, работающих на улице, многие организации столицы установили особый режим: начало рабочего дня передвинули на один час раньше, в знойные часы — с 12. 00 до 16. 00 — делается вынужденный перерыв. Это касается, к примеру, работников «Киевзеленстроя».

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» обзвонили основные столичные коммунальные предприятия, чтобы проверить, как на них соблюдаются условия труда в жару. Как рассказал руководитель пресс-службы «Киевавтодора» Анатолий Галиновский, в их организации, в которой много важнейших пусковых объектов и до крайности сжатые графики выполнения работ, они борются с жарой по-своему: на объекты завозят много питьевой воды, в том числе для принятия душа, делают навесы для тени, продлевают обеденный перерыв и главное — самые многочисленные бригады работают не днем, а в утренние, вечерние часы и ночью.

Кроме того, «Киевавтодор» вынужден теперь сам выйти на охрану дорог столицы, чтобы уберечь их в период жары от порчи большегрузными фурами. «ФАКТЫ» уж писали, что «народная дружина» из «Киевавтодора» усиливает своими работниками посты ГАИ на всех въездах в столицу, не пропуская тяжелогруженый транспорт на ее улицы в дневное время. За нынешнее лето фуры уже нанесли ущерб дорогам города в 15 миллионов гривен.

Что касается «Киевэнерго», то, как сообщили в компании, большой объем запланированных ремонтных работ в летний период, связанный с подготовкой к отопительному сезону, не позволяет вносить изменения в графики их выполнения. К тому же существует большое количество аварийных повреждений в электро- и теплосетях. Но, учитывая непростые условия работы в жару, каждая бригада обязательно имеет с собой термос с охлажденной водой. При необходимости организовывается дополнительный подвоз прохладной воды на места. Кроме того, через определенные промежутки времени делаются короткие перерывы.

«ФАКТЫ» напоминают читателям, как помочь своему организму пережить жару

♦ Чтобы избежать теплового удара, старайтесь носить только натуральные легкие ткани. Выходя на улицу, обязательно надевайте на себя и ребенка головной убор — панаму, кепку, шляпу, чтобы избежать солнечного удара.

♦ Побольше и почаще пейте, но не сладкую газированную воду, а минеральную или обычную питьевую. Так вы поддержите водный баланс в организме.

♦ Постарайтесь реже бывать в местах большого скопления людей и в плохо вентилируемых помещениях.

♦ От алкоголя в жаркую погоду лучше отказаться: спиртные напитки увеличивают теплоотдачу организма и провоцируют перегрев. Кроме того, в такую погоду человек пьянеет быстрее и сильнее. Важно помнить и о том, что холодное пиво, которым так любят многие «охлаждаться», увеличивает нагрузку на сердце.

♦ Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в связи с повышенной фазой активности Солнца выпустила новые рекомендации: в ближайшие два года старайтесь принимать солнечные ванны только до девяти часов утра и после шести вечера, в остальное время лучше находиться в тени. Регулярно ешьте (хотя бы сезонно) домашние яйца, молоко, творог, масло и другие источники витамина D.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів