ПОИСК
Україна

Правительство предлагает погасить долги на государственных предприятиях за счет самих граждан?

11:20 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Сумма зарплатной задолженности за месяц снизилась всего на 16 миллионов гривен

Днепропетровские метростроевцы объявили бессрочную забастовку из-за того, что им с января не платят зарплату. На сегодняшний день 200 работников не получили около трех миллионов гривен. В интервью журналистам метростроевцы рассказали, что были вынуждены брать кредиты и одалживать деньги у соседей, потому что семьям просто нечего есть.

Впрочем, глава правления предприятия «Днепрометрострой» Валерий Каруца заявил: государство профинансировало предприятие вовремя, средства на 2012 год поступили на расчетный счет еще 29 декабря, но в процессе налогообложения возникли определенные обязательства, которые и помешали выдать людям заработанные деньги. Как бы там ни было, рабочим пообещали полностью вернуть долги до конца месяца.

«Более двух тысяч работников харьковского завода имени Шевченко получили 6 миллионов гривен задолженности»

Самым неординарным шагом в борьбе с зарплатной задолженностью стало решение Кабинета министров погасить долги на госпредприятиях… за счет обычных граждан. В подготовленном правительством законопроекте предусмотрена солидарная ответственность за долги государства: будет создан отдельный фонд для выплаты задолженности по зарплате на госпредприятиях.

Законопроект предусматривает, что часть единого социального взноса начнут перераспределять в этот дополнительный фонд с целью накопления средств для предприятий, на которых существует зарплатная задолженность. По мнению правительственных экспертов, это не приведет к увеличению нагрузки на плательщиков. Просто нынешний социальный взнос, в среднем составляющий около 37 процентов, будет перераспределяться не в четыре фонда (как в настоящее время), а в пять. Тем не менее это означает, что каждый украинец из своих заработков начнет финансировать долги, накопленные определенными предприятиями.

РЕКЛАМА

Как мы уже сказали, за месяц в Украине удалось немного снизить задолженность по зарплате — с 1 миллиарда 15 миллионов гривен до почти 999 миллионов гривен. Таким образом, сумма долга опять стала ниже миллиарда гривен. Как отметили в правительстве, больше всего проблем оказа-лось с предприятиями-банкротами, на которые приходится более 457 миллионов гривен долга.

Напомним, что Кабинет министров поставил перед региональными властями задачу полностью погасить долги по зарплате на экономически активных предприятиях всех форм собственности до 1 июля. Удалось ли это сделать, станет известно, как только будут полностью собраны статистические данные — к концу нынешнего месяца.

РЕКЛАМА

Ну а по данным на 1 июля, на экономически активных (то есть работающих) предприятиях людям недоплатили чуть больше 479 миллионов гривен. А действующие предприятия именно государственной собственности, согласно информа-ции Госкомстата, накопили почти 37 миллионов гривен долга. И еще более 11 миллионов гривен остались должны людям коммунальные предприятия.

Долги перед бюджетниками несколько увеличились. Если к маю сумма составляла 2 миллиона 537 тысяч гривен, то к июню выросла до 3 миллионов 337 тысяч гривен. Причем большая часть задолженности (1 миллион 944 тысячи гривен) все еще приходится на Винницкую область. На втором месте Крым (806 тысяч гривен) и Черниговская область (462 тысячи гривен). Также недоплачивают бюджетникам в Тернопольской, Кировоградской и Полтавской областях.

РЕКЛАМА

В то же время количество граждан, которым вовремя не выдали зарплату, за месяц уменьшилось со 110 тысяч 400 до 103 тысяч 100 человек. А средняя сумма долга, наоборот, увеличилась на 300 гривен — с 4 тысяч 327 гривен до 4 тысяч 651 гривни.

В списке регионов, которые накопили более 100 миллионов гривен долга, по-прежнему остаются Донецкая и Харьковская области. В то же время к 1 июня в Донецком регионе сумма задолженности значительно уменьшилась — с 225 миллионов 346 тысяч до 207 миллионов 362 тысяч гривен. И выплата денег продолжается. Так, с начала 2012 года в результате совместной работы налоговой службы и органов местного самоуправления Донецкой области на предприятиях региона погашена зарплатная задолженность в размере 157 миллионов гривен. При этом в бюджет дополнительно поступило более 23,5 миллиона гривен налога на доходы физических лиц.

Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в Донецкой области, на коммунальном предприятии «Донэлектроавтотранс» был выплачен долг в размере 2 миллионов 700 тысяч гривен. Также рассчитались с работниками госпредприятия «Славянский курорт», выплатив им почти 2 миллиона гривен.

А вот в Харьковской области дела плохи. К 1 июня сумма долга увеличилась со 110,5 миллиона до 118 миллионов гривен. В то же время прокуратура региона отчиталась, что по ее требованию в первом полугодии выплачено почти 70 миллионов гривен зарплатной задолженности.

 — Более двух тысяч работников госпредприятия «Харьковский приборостроительный завод имени Т. Г. Шевченко» получили 6 миллионов гривен задолженности, — отметил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

Более того, как сообщил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, по оперативным данным на 25 июня, за первый летний месяц долги по зарплате в области все-таки удалось сократить на 19 миллионов гривен. Таким образом, их сумма снизилась до 99 миллионов гривен.

Игорь Шурма назвал и главных должников Харьковской области. Так, наибольший долг имеет завод им. Шевченко, работникам которого недоплатили 27 миллионов гривен. Кроме того, около 6 миллионов гривен долга накопилось на госпредприятии «ХЭМЗ». На заводе им. Малышева задолженность составляет 11 миллионов 300 тысяч гривен. Среди крупнейших должников по-прежнему Изюмский тепловозоремонтный завод (сотрудники ждут выплаты почти 9 миллионов гривен). В то же время коммунальное предприятие «Харьковводоканал» уже выдало почти 6 миллионов гривен долгов по зарплате.

Руководители некоторых предприятий не рассчитываются с сотрудниками даже при наличии денег

Кстати, о мерах по погашению зарплатных долгов. Как сообщили в прокуратуре Киева, при участии этого контролирующего органа гражданам было возмещено почти 100 миллионов гривен. Тем не менее задолженность в столице все еще остается значительной и составляет 68 миллионов гривен. При этом руководители некоторых предприятий не рассчитываются с работниками даже при наличии денег.

Так, было возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора НИИ «Орион», задолжавшего сотрудникам института свыше 2 миллионов гривен. По искам прокуратуры Шевченковского района Киева 328 работникам НИИ «Орион» уже выплатили 1 миллион 800 тысяч гривен. И в настоящий момент решается вопрос о погашении долга. Также были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей крупных столичных предприятий ЗАО «Атек» и ОАО НПП «Каскад», которые не выдали работникам, соответственно, 1 миллион 400 тысяч гривен и 587 тысяч гривен.

Напомним, что в нашей стране предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за нарушение сроков выплаты зарплаты (см. таблицу). Естественно, возникает вопрос: а куда может обратиться человек, которому не выдают заработанные деньги?

Проблемой несвоевременной выплаты зарплаты занимаются несколько контролирующих органов. Причем эксперты советуют звонить сразу во все колокола. Итак, работник, не получивший вовремя деньги, вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (адреса и телефоны территориальных инспекций можно найти на сайте Министерства социальной политики: mlsp.gov.ua). Также можно позвонить на горячую линию в налоговую службу по номеру 800-501-007. Кроме того, человек имеет право написать заявление в прокуратуру или обратиться в суд. И, наконец, есть возможность позвонить на горячую правительственную линию с понедельника по субботу с 8.00 до 21.00 по телефону 800-507-30-90.

Ну а мы напоминаем, что законодательство обязывает работодателей выплачивать  компенсацию за время задержки зарплаты. Все вопросы, связанные с такими расчетами, регулирует Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты».

Размер компенсации зависит от инфляции, индекс которой Госкомстат подсчитывает ежемесячно (см. таблицу). И мы также публикуем изменившиеся индексы, при помощи которых можно подсчитать сумму возмещения.

Отметим, что компенсация полагается в том случае, если доход задержали на один и более месяцев. Если заработок на предприятии выдали только на одну-две недели позже, возмещение не выплачивается.

Подсчитать размер компенсации достаточно просто: сумму долга по зарплате за каждый месяц умножают на соответствующий индекс этого месяца. Причем для каждого применяются свои цифры. Возьмем наш традиционный пример. В июле 2012 года человеку выплачивают долг за январь и февраль 2010-го в размере 2 тысяч гривен за каждый месяц. Для начала отметим, что, по данным Госкомстата, в июне у нас в стране наблюдалось снижение цен. Официальный индекс инфляции составил всего 99,7, это значит, что цены упали на 0,3 процента. Поэтому на все зарплаты, не выплаченные с начала 2012 года, компенсация не полагается.

Теперь вернемся к подсчетам. Компенсация начисляется на зарплату, из которой уже вычли налоги и сборы. В январе и феврале 2010-го человек должен был заплатить: 15-процентный подоходный налог, а также сборы на социальное страхование (2 процента — в Пенсионный фонд, 0,6 процента — в Фонд страхования на случай безработицы и 1 процент — на социальное страхование). Таким образом, при «грязной» зарплате в 2 тысячи гривен человек получал на руки около 1 тысячи 640 гривен. Исходя из этой суммы рассчитывается возмещение.

Определим компенсацию за январь 2010 года:

1640 гривен х 12,2 процента (прирост индекса инфляции, рассчитанный для января 2010 года) = 200 гривен 8 копеек.

Компенсация за февраль 2010 года составит:

1640 гривен х 10,1 процента (прирост индекса инфляции, рассчитанный для февраля 2010 года) = 165 гривен 64 копейки.

Итак, работнику вместе с долгом за два месяца в июле 2012 года должны выплатить и компенсацию за эти месяцы:

200 гривен 8 копеек + 165 гривен 64 копейки = 365 гривен 72 копейки.

Если бы эти долги выплатили месяц назад, то компенсация была бы на 10 гривен больше — 375 гривен 56 копеек.

КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ     
Административный кодекс Украины
Статья 41
Нарушение установленных норм выплаты пенсии, стипендии, зарплаты, выдачу их не в полном объеме штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 гривен)
Уголовный кодекс Украины
Статья 175
Часть первая. Безосновательная невыплата зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат более чем за один месяц
  • штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 гривен);
  • или исправительные работы на срок до двух лет;
  • или лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Часть вторая. Безосновательная невыплата зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат более чем за один месяц в случае, если это произошло вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для их выплаты
  • штраф от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тысяч до 25 тысяч 500 гривен);
  • или ограничение свободы на срок до трех лет;
  • или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
ИНДЕКСЫ ИНФЛЯЦИИ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ В ИЮЛЕ РАССЧИТЫВАЮТ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ЗАРПЛАТ, НАЧИСЛЕННЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬ ЛЕТ  
Месяц, в котором начислена зарплата Прирост индекса инфляции (в процентах)
  2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
Январь               101,7 82,0 52,4 24,6 12,2 3,6 -
Февраль            98,1 80,9 48,4 22,8 10,1 2,7 -
Март             98,7 80,5   43,0 21,1 9,1 1,3 -
Апрель         99,5 80,5 38,7 20,0  9,4  - -
Май      98,5  79,4 36,9 19,4  10,1 - -
Июнь         98,3 75,6 35,8 18,1 10,5 - -
Июль         96,6 73,2 36,5 18,2 10,7 0,1  
Август                 96,6 72,1 36,6 18,5 9,4 0,5  
Сентябрь             92,7 68,4 35,2 17,5 6,3 0,4  
Октябрь              87,8 63,7 32,9 16,5 5,8 0,4  
Ноябрь      84,5      60,1 30,9 15,2 5,5 0,3  
Декабрь              82,9 56,8 28,2 14,2 4,7 0,1  

1028

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів