ПОИСК
Україна

«Купленный на столичном рынке электрический утюг расплавился и сгорел за считанные секунды»

0:00 31 липня 2010
Ни один из 22–х протестированных бытовых приборов не прошел испытания на безопасность

«Мы купили на рынках Киева — «Юности», «Оболонском», «Одесском» — 22 бытовых электроприбора, испытали их, но оказалось, что ни один из этих утюгов, радиоприемников, электрочайников, обогревателей, переходников, вентиляторов не соответствует действующим в Украине требованиям безопасности, — заявил на встрече с журналистами начальник научно-технического испытательного центра «Укртест» Анатолий Гиндикин.  — Мы спрашивали у продавцов, есть ли у них сертификат на товар. Как правило, нам отвечали: «Есть, но у хозяина раскладки, так что показать не можем». Или честно признавались, что нет. Мы прикидывались непритязательными покупателями, говорили: «Ну ладно. Берем». Вот, казалось бы, совершенно простая вещь — электрокипятильник. При его испытаниях пробой изоляции произошел при напряжении всего 200 вольт. Напомню, что в наши квартиры ток подается с напряжением в 220 вольт. То есть каждого, кто купил такой кипятильник и включил его дома в розетку, может ударить током и даже убить. Замечу, что изоляция надежного, соответствующего стандартам кипятильника должна выдерживать напряжение в 3750 вольт».

«Типичный изъян недоброкачественных электротоваров — огнеопасный провод»

- Провести испытания продающихся на рынках электроприборов нас подтолкнула статистика Научно-исследовательского института пожарной безопасности, — говорит Анатолий Гиндикин.  — Гибель 20 процентов людей на пожарах связана с возгоранием кустарных бытовых электроприборов.

Заходим в одну из лабораторий научно-технического испытательного центра «Укртест». Инженер Андрей Бойник проводит испытание — подносит к купленному на рынке электрическому переходнику проволоку, нагретую до 750 градусов. Переходник загорается, Андрей включает хронометр.

- Прошло тридцать секунд, — комментирует он.  — Если бы переходник соответствовал нормативам, он должен был за полминуты погаснуть. Как видите, огонь не затухает, причем пламя становится все сильнее и сильнее. А ведь такие дешевые переходники продаются на раскладках чуть ли не в каждом подземном переходе. Когда происходит короткое замыкание, грошовая вещь вспыхивает и становится причиной пожара.

РЕКЛАМА

Анатолий Гиндикин демонстрирует нам черно-белый китайский телевизор, купленный на рынке. Оказалось, он также опасен. У него недопустимо тонкий электрошнур — типичный изъян почти всех китайских некачественных электротоваров. Сечение кабеля в четыре раза меньше, чем требуется по правилам безопасности. А ведь чем тоньше провод, тем сильнее он нагревается. В данном случае он может раскалиться до температуры возгорания. Кроме того, конструкция трансформатора телевизора не обеспечивает защиты человека от удара током.

- Эти же недостатки — недопустимо тонкий шнур и небезопасные трансформаторы — мы обнаружили и в радиоприемниках, — продолжает Анатолий Гиндикин.  — Или взять кипятильник. Провод у него почти вдвое тоньше положенного. И это при том, что кипятильник потребляет очень большую электрическую мощность. Значит, опасность перегрева и возгорания особенно высока.

РЕКЛАМА

«Если бытовая техника ломается, она все равно должна оставаться безопасной»

Анатолий Исаакович демонстрирует нам оплавившийся утюг.

- На нем стояла надпись, очень похожая на логотип одной из престижных мировых фирм, — говорит Анатолий Гиндикин.  — Я, кстати, показывал коробку из-под утюга представителю этой компании. Спросил: «Это ваше изделие?» — «Да, — отвечает.  — Наше». Он сразу и не заметил, что в названии фирмы изменена одна буковка. Я, признаться, тоже обнаружил это не сразу. Так вот, мы стали испытывать утюг. Тут нужно сказать, что от перегрева современные электроутюги спасает встроенный терморегулятор. Благодаря ему вы можете гладить хоть целый час кряду, не вынимая вилку из розетки. Мы вывели из строя терморегулятор. В этом случае от возгорания утюг должно предостеречь другое приспособление — термопрерыватель. Но его не было, хотя стоит он лишь пару центов. Утюг стал плавиться, вспыхнул и сгорел за несколько секунд.

РЕКЛАМА

Печально, что все купленные нами на рынках Киева электротовары не соответствуют ключевому требованию: даже в случае поломки оставаться безопасными.

- Покупая бытовую технику, обязательно потребуйте у продавца сертификат соответствия на товар, — рекомендует первый заместитель генерального директора «Укрметтестстандарта» Виктор Ример.  — Нередко продавцы предъявляют сертификат, который не имеет отношения к их товару. Скажем, показывают документ от классного телевизора, а на прилавке — подделка. Поэтому не поленитесь проверить, соответствует ли сертификат выбранному вами товару.

- Почему государство допускает, чтобы на рынках продавалось опасная бытовая техника?

- Пока не приняты законодательные нормы, которые предусматривали бы ответственность рыночных поставщиков недоброкачественных изделий. В Европе, если фирма завезет, например, бракованные обогреватели, ее заставят изъять всю партию с рынка. У нас подобного пока нет.

1262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів