ПОИСК
Україна

Крымские власти через новую Конституцию хотят добиться независимости полуострова

9:54 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Власти Крыма развернули активную работу по увеличению своих полномочий и превращения автономии в практически независимое государство.

По инициативе главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева создана рабочая группа, которая должна подготовить и подать на рассмотрение Конституционной ассамблеи свое видение будущего статуса полуострова.

«Наша задача — вынести на рассмотрение Конституционной ассамблеи наше видение взаимоотношений Крыма с центральными органами власти и сделать систему управления логичной и понятной. Нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в самом Крыму», — заявил Могилев.

В свою очередь депутат Верховного совета Крыма от Партии регионов Ефим Фикс сообщил, что группа будет добиваться, чтобы парламент Крыма получил право самостоятельно принимать законы, а Конституция автономии приравнивалась к Основному Закону страны.

РЕКЛАМА

«Первое — речь идет о том, чтобы Конституция АРК была наравне с Конституцией Украины, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма в части полномочий автономии. Второй документ — это наше видение раздела «Автономная республика Крым» в проекте будущей Конституции Украины, а третий — предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием», — рассказал Фикс.

Инициативу «регионалов» поддержал и глава фракции «Союз» в крымском парламенте Лев Миримский.

РЕКЛАМА

«Если дать Крыму законодательное право, тогда Крым сам определится, что ему делать. На мой взгляд, это стабилизировало бы ситуацию в стране. Это не сепаратистские настроения, а экономически обоснованное мнение: Крым должен сам определять свои приоритеты, формировать и утверждать бюджет», — отметил депутат.

Однако оппозиция считает, что если замыслы властей автономии реализуются, то это будет означать фактическую потерю Крыма для Украины.

РЕКЛАМА

«Фактически, это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!», — заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, народный депутат от НУНС Юрий Ключковский.

Он отметил, что реализация данной инициативы требует проведения всеукраинского референдума. При этом он считает, что судьба крымской автономии будет зависеть от состава следующего созыва Верховной Рады и позиции Президента Виктора Януковича.

Отметим, в Конституции автономии, принятой 6 мая 1992 года, предусматривалось право законодательной инициативы для Верховного совета АРК. Тот документ определял Крым как самостоятельное государство, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях. Однако в марте 1995 года Президент Леонид Кучма отменил Конституцию Крыма, а в 1998 году Верховная Рада законом утвердила новую Конституцию АРК с куда более скромными полномочиями.

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів