ПОИСК
Україна

Единственная украинская подлодка после полугода испытаний уходит под воду

13:36 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня единственная украинская подводная лодка «Запорожье» совершит первое за последние 20 лет погружение.

За ходом испытания будут наблюдать высшие чины украинской армии, в том числе министр обороны Дмитрий Саламатин и временно исполняющий обязанности командующего ВМС вице-адмирал Юрий Ильин.

«Испытания проводятся в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности. Развернуты все необходимые защитные системы и средства, которые обеспечат максимальную защиту жизни и здоровья экипажа подводной лодки «Запорожье», — сообщили в Министерстве обороны.

Напомним, подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году в рамках проекта 641. Первоначально она входила в состав Северного флота, затем была передана Черноморскому флоту, а после его раздела в 1997 году поступила на вооружение ВМС Украины. Однако ее техническое состояние было неудовлетворительным, и 2002 году «Запорожье» была поставлена в док для прохождения ремонта.

РЕКЛАМА

Первые ходовые испытания подлодки начались в 2012 году. В течение последних нескольких месяцев она трижды выходила в море — 25 апреля, 12 июня и 4 июля, а также принимала участие в украинско-российском учении «Фарватер мира-2012».

Министр обороны Дмитрий Саламатин неоднократно заявлял, что успешное завершение ремонта «Запорожья» является знаковым событием для украинской армии. Благодаря этому,  по его словам, будет возрожден целый род ВМС — подводные силы. Кроме того, это позволит обеспечить дополнительные рабочие места, а также усилит подготовку украинских военных.

РЕКЛАМА

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів