ПОИСК
Україна

Польша решила отменить для украинцев плату за национальные визы

17:34 18 липня 2012

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и его польский коллега Радослав Сикорский подписали межправительственное соглашение, отменяющее плату за оформление национальных польских виз украинцам. Как сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, аналогичные договоренности уже достигнуты с руководством Литвы, Латвии и Словакии. Впрочем, подписание такого рода документов не означает немедленную отмену взимания платы. Обычно до того, как подобные соглашения вступают в силу, проходит несколько месяцев, в течение которых стороны выполняют ряд внутригосударственных процедур.

Тем временем в самый разгар летнего сезона украинцы, которые планировали отдохнуть в Италии, столкнулись с весьма серьезными затруднениями. Как сообщает киевский визовый центр, с которым сотрудничает итальянское посольство, прием заявок на туристические визы временно ограничен. Такое решение было принято в связи с большим наплывом желающих оформить разрешительные документы для выезда в Италию. Заявки же на получение виз, позволяющих вести в этом европейском государстве бизнес-деятельность, граждане нашей страны смогут подавать со следующей недели.

Однако, по словам спикера МИД Украины Александра Дикусарова, задержка с оформлением документов касается только столичного визового центра. «Аппликанты (заявители. — Авт.) могут обращаться непосредственно в визовый отдел Посольства Италии в Украине, который продолжает свою работу и будет делать все возможное, чтобы обеспечить прием документов и выдачу виз путешествующим украинцам», — цитирует спикера внешнеполитического ведомства «Украинская правда».

Информацию о том, что визовый отдел дипломатического представительства продолжает в обычном режиме принимать заявки и выдавать визы всех типов, подтверждают и в посольстве Италии в Украине. И рекомендуют нашим согражданам по поводу туристических виз звонить по телефону (044) 220-32-00, а других типов виз — по номерам (044) 353-00-78 или (044)220-32-04.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
984

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів