ПОИСК
Україна

Уголовное дело против издания Lb.ua объединило оппозицию и Администрацию Президента

19:10 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Возбуждение уголовного дела против журналистов интернет-издания «Левый берег» вызвало волну возмущения не только среди работников СМИ, но и украинских политиков.

Так, в Комитете по вопросам свободы слова Верховной Рады данный факт связывают с попыткой давления на журналистов накануне выборов. В заявлении членов комитета, народных депутатов от оппозиции Елены Кондратюк, Александра Абдуллина, Юрия Стеця и Виктора Уколова отмечается, что действия прокуратуры продиктованы политическими причинами.

«Использование жалобы нашего коллеги по комитету, депутата Владимира Ландика для возбуждения уголовного дела против интернет-издания не выдерживает критики. Как известно, Ландик публично отозвал свою жалобу и письменно обратился в прокуратуру с просьбой не возбуждать уголовное дело. То, что вопреки просьбе пострадавшего, уголовное дело все-таки возбуждено, свидетельствует о предвзятости преследований прокуратуры», — отмечается в заявлении.

Народные депутаты также считают, что таким образом прокуратура  выполняет политический заказ расправы над журналистами.

Оппозиционеров поддержал и глава Администрации Президента Сергей Левочкин. В частности, он  попросил Генпрокуратуру проверить законность возбуждения уголовного дела относительно Lb.ua, а также обратился к Межведомственной рабочей группе по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов с просьбой рассмотреть вопрос на ближайшем заседании.

«Свобода слова имеет ключевое значение в защите демократических достижений нашего государства. Поэтому любые попытки давления на средства массовой информации, особенно накануне выборов Верховной Рады Украины, являются недопустимыми», — заявил он.

Тем временем в самой прокуратуре Киева оправдываются, что дело против издания завели по настоянию народного депутата Владимира Ландика.

РЕКЛАМА

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, ранее в СМИ появилась информация, что политик и интернет-издание примирились и не имеют претензий друг к другу. Однако после этого Ландик обратился в прокуратуру с просьбой принять процессуальное решение по предыдущему заявлению от 21 июня 2012 года.

«А поэтому, согласно требованиям законодательства, прокуратурой Печерского района Киева проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по факту нарушения тайны переписки и неприкосновенности частной жизни», — сказала Мушка.

РЕКЛАМА

Напомним, возмущения Владимира Ландика вызвала публикация за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и «правильных» комментариев на сайтах». К ней добавлялись фотографии, на которых видно, как Ландик на заседании Верховной Рады отправлял сообщения политтехнологам.

В своем заявлении в прокуратуру народный депутат требует наказать шеф-редактора LB.ua Ксению Василенко (Соню Кошкину), главного редактора Олега Базара и фотокора Максима Левина. Если их признают виновными, то им грозит тюремное заключение от трех до семи лет.

РЕКЛАМА

629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів