ПОИСК
Здоров'я та медицина

Отоларинголог Виктор Зайченко: «Если проснувшись, вы начинаете откашливаться, возможно, в носу разрослись полипы»

10:30 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Избавляют от них не только с помощью операции. Многим помогает консервативное лечение, схему которого подберет специалист

«Подумаешь, нос заложен! Покапаю сосудосуживающие капли — и все пройдет», — именно так думают многие из нас. Но если состояние не улучшается месяц, а то и два, и никакие капли не помогают? В таком случае обязательно нужно выяснить причину, найдя время для визита к врачу.

 — Чувство заложенности в носу могут вызывать и искривленная перегородка, и разросшиеся раковины, — объясняет начальник лор-отделения центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБУ Украины кандидат медицинских наук заслуженный врач Украины Виктор Зайченко. — Но в последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что такое неприятное ощущение возникает из-за разрастания полипов в носу. Если с ними не бороться, может развиться бронхиальная астма.

Человека должно насторожить, если время от времени становится тяжело дышать, а по утрам приходится долго откашливаться. Нужно обратить внимание, хватает ли дыхания при подъеме по лестнице даже на второй этаж. Также о разрастании полипов в носу говорит отсутствие обоняния в течение месяца после простуды. Обнаружить эти образования позволяет не только осмотр специалиста, но и компьютерная томография околоносовых пазух или магнитно-резонансная томография.

— Наверное, речь сразу же идет об операции?

 — Ни в коем случае. Правильно подобранная консервативная терапия позволяет добиться хорошего результата. К хирургическим методикам мы прибегаем, когда уже все испробовано. Но даже операции проводим, используя новые технологии. Так, радиоволновой аппарат позволяет буквально выпаривать полипы.

РЕКЛАМА

Еще один неприятный симптом, которому важно уделить внимание, — запах изо рта. Врачи настаивают, что это серьезный повод пройти обследование.

 — Если у пациента нет проблем с желудочно-кишечным трактом, а по утрам во рту он ощущает неприятный вкус — скорее всего, миндалины перестали работать так, как следует, — объясняет Виктор Зайченко. — Это происходит после перенесенного вирусного или инфекционного заболевания на фоне ослабленного иммунитета. Миндалины перестают выполнять свои функции, из-за чего в них накапливаются продукты распада. При этом мы тоже не спешим с удалением, а сначала подбираем лечение, которое позволяет восстановить работу миндалин, назначаем промывание.

РЕКЛАМА

В каких случаях можно использовать сосудосуживающие капли, а когда они приносят вред? Как «закалить» миндалины? Когда нужно соглашаться на их удаление? Понадобится ли дополнительное лечение после операции по удалению полипов и миндалин?

 

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 27 июля, с 13.00 до 14.00 ответит отоларинголог Виктор Иванович Зайченко.

РЕКЛАМА

 

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69.

 

Материал о прямой линии читайте в субботу, 4 августа

2341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів