ПОИСК
Україна

Тюремщики пообещали не бить Тимошенко, когда будут доставлять ее в суд

10:35 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, скорее всего, будет присутствовать на заседании Киевского райсуда Харькова по делу корпорации ЕЭСУ, которое состоится 31 июля.

Как заявили в Государственной пенитенциарной службе Украины, если Тимошенко откажется ехать в суд добровольно, к ней будут применены определенные меры. Правда, действовать тюремщики обещают «мирно и без драки».

В ведомстве также сообщили, что вопрос о транспортировки подсудимой в суд решился после заключения судмедэкспертизы, согласно которому здоровье Тимошенко позволяет ей принимать участие в различных мероприятиях, в том числе судебных заседаниях.

«Обнаруженные у Юлии Владимировны болезненные изменения являются хроническими, но не тяжелыми, и ее жизни ничего не угрожает. Комиссия не усматривает медицинских противопоказаний относительно способности Тимошенко участвовать за пределами медучреждения в мероприятиях, требующих восприятия и аналитического обобщения предоставляемой информации, высказывания собственного мнения и дискуссии», — сообщил глава Харьковского областного бюро судмедэкспертизы Юрий Кравченко.

РЕКЛАМА

А вот Европейский суд по правам человека может сам приехать к Юлии Тимошенко. Как отметил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, Суд имеет право самостоятельно определять место проведения заседаний. По его словам, это может быть как Украина, так и Страсбург.

«Я не решусь предусматривать, решит ли Суд назначить миссию в Украину, или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге. И та, и другая возможность у Суда есть, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств», — подчеркнул Бущенко.

РЕКЛАМА

Напомним, Тимошенко обвиняют в том, что она, занимая должность главы ЕЭСУ, нанесла государству ущерб в размере 19,5 млн. грн. Экс-премьер, ссылаясь на состояние своего здоровья, неоднократно отказывалась являться в суд. В результате на заседании 25 июня председательствующий по этому делу судья Константин Садовский постановил провести судебно-медицинскую экспертизу, которая должна установить, может ли экс-премьер принимать участие в судебных заседаниях.

Тем временем на 28 августа этого года назначено рассмотрение жалобы Тимошенко в Европейском суд по правам человека. Лидер оппозиции пожаловалась на нарушение украинскими властями нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, статьи 3, в которых идет речь о пытках, статьи 5 — незаконный арест, статьи 6, предусматривающей право всех граждан на справедливый суд.

РЕКЛАМА

577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів