ПОИСК
Україна

Европейский суд ради Тимошенко пошел на рекорд

14:17 22 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский суд по правам человека в рекордные для себя сроки возьмется за рассмотрение дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Как заявил защитник лидера оппозиции, народный депутат Сергей Власенко, первое обращение в этот суд Тимошенко состоялось 10 августа 2011 года, а его рассмотрение назначили на 28 августа этого года. При этом Власенко отметил, что назначение рассмотрения дела через год – очень оперативное решение для практики данной инстанции.

Отметим, европейские судьи должны будут вынести свое решение относительно жалоб Тимошенко на нарушение украинскими властями нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. Это статья 3, в которых идет речь о пытках, статья 5 — незаконный арест, статья 6, предусматривающая право всех граждан на справедливый суд. Кроме того, будет рассмотрено и нарушение статьи 18, которая гласит, что все ограничения применяются только с теми целями, с которыми они установлены.

«То есть если это уголовное преследование, то оно должно быть только уголовным и не иметь никаких других подоплек. Мы же говорим о том, что преследование Юлии Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер. Поэтому мы указываем на нарушение статьи 18, которая для нас крайне важна», — заявил Власенко.

РЕКЛАМА

Напомним, 11 октября 2011 года судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы и постановил заключить ее под стражу.

Вскоре после оглашения приговора представители Европейского суда по правам человека пообещали рассмотреть заявление Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд по ускоренной процедуре.

РЕКЛАМА

629

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів