ПОИСК
Україна

Украину заставили заплатить рекордный штраф

11:29 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Украина обязана выплатить жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому компенсацию в сумме 154 тыс. евро. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Это самая большая выплата, которую нашей стране когда-либо назначали в ЕСПЧ. Например, по делу «Гонгадзе против Украины», в котором Суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь, размер компенсации был установлен на уровне 100 тыс. евро.

Получатель данной компенсации Богдан Савицкий в августе 1998 года был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области.

«После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед. Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию», — рассказал пострадавший.

РЕКЛАМА

По его словам, прибывшие на место милиционеры, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, избили его, после чего врачи диагностировали у него переломы двух позвонков.

«На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы. Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему», — отметил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий.

РЕКЛАМА

На данный момент украинский Минюст собирает документы, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. В частности, рассматривается еще одна версия инцидента, согласно которой Савицкий получил травмы еще до приезда наряда милиции.

«Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств», — сказал Кульчицкий.

РЕКЛАМА

Отметим, протест Минюста будет касаться исключительно факта вины Украины, тогда как сумма компенсации уже не может быть изменена.

Напомним, Украина довольно часто проигрывает дела в Европейском суде по правам человека. Так, в феврале 2012 года ведомство обязало нашу страну выплатить компенсацию в размере 450 тыс. грн. проживающему в Харькове гражданину России Вячеславу Савину, которого пытали харьковские милиционеры.

А в июле 2011 года компенсацию в размере 10 тыс. долларов присудили жительнице города Краснодон Луганской области, которая пожаловалась на вред, нанесенный ее здоровью движением транспорта на автостраде возле ее дома.

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів