ПОИСК
Україна

Луценко в суде травит анекдоты и бомбит судью ходатайствами

12:37 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На судебном заседании по делу экс-министра Юрия Луценко обвиняемый продолжает заявлять многочисленные ходатайства о допросе очередных свидетелей.

В частности, экс-министр обратился к председательствующей на заседании судье Печерского райсуда Киева Анне Медушевской с просьбой вызвать в суд судью Апелляционного суда Киева Марию Приндюк, которая давала разрешение на продление оперативных мероприятий относительно бывшего водителя экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко.

«В суде должна быть допрошена Мария Приндюк, судья Апелляционного суда, которая дала разрешение на продление ОРД относительно Давиденко. Именно она несет ответственность за якобы бы ограничение прав Давиденко. Я знаю этого человека (Марию Приндюк. — Ред.) как очень принципиального, и никто не мог заставить ее подписать милицейские бумажки. Этого человека сломали раз в жизни, когда Кучма обязал ее выпустить Пукача», — заявил Луценко.

Он также потребовал вызвать на допрос представителей прокуратуры Вячеслава Перча и Николая Голомшу, на контроле которых находилось дело об отравлении Ющенко.

РЕКЛАМА

«И после них станет понятно: или в этой клетке будут сидеть трое, или я из нее выйду», — сказал Луценко.

Кроме того, экс-министр попросил заслушать показания следователя группы Галины Климович Алексея Донского, на основании меморандума которого и было издано постановление о продлении оперативно-розыскных действий по Давиденко.

РЕКЛАМА

«Его вызов сюда крайне необходимым. Это человек, который выполнял обязанности Климович в то время, когда нам инкриминируют преступление», — подчеркнул он.

Начинания Луценко поддержали и адвокаты подсудимых. В частности, защитники Владимира Тарасенко и Олега Павленова попросили допросить еще 7 свидетелей. Кроме того, они потребовали вызвать в суд следователей Точилина и Войченко, которых они обвиняют в давлении на свидетелей и нарушениях при отборе показаний.

РЕКЛАМА

Отметим, сторона обвинения при подаче защитниками каждого ходатайства высказывала свой протест. Такие действия дали Луценко повод вновь бросить в сторону прокуроров язвительные ремарки. В частности, он заявил, что «я понимаю, что в нынешней прокуратуре работают только те, у кого произошла ампутация совести и мозга. Но нельзя всем это показывать. Хоть прикидывайтесь умными, клоуны».

Кроме того, он отметил, что происходящее напомнило ему анекдот о шерлоке Холмсе.

«Однажды ночью Шерлок Холмс вместе доктором Ватсоном заночевали в палатке. Вдруг Холмс будит Ватсона и спрашивает: «Ватсон! Взгляните на эти звезды и расскажите мне, какой вывод, используя дедуктивный метод, вы можете сделать». Ватсон отвечает: «Я вижу на небе миллионы звезд. А раз они существуют, значит, среди них, возможно, есть и планеты. Из них можно сделать вывод, что земля вошла в определенную фазу и так далее. Внимательно выслушав собеседника, Шерлок Холмс его перебивает: «Ватсон, вы — законченный идиот. Это означает, что у нас с вами спионерилы палатку», — сказал Луценко.

Напомним, экс-министра обвиняют в организации незаконной слежки за водителем бывшего главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко. На заседании суда 20 июля прокуроры изменили обвинение с «превышения полномочий» на «служебную халатность».

731

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів