ПОИСК
Україна

«Когда под моими окнами остановились танки, а на крышу нашего дома поднялся снайпер, я поняла, что нужно уезжать»

15:58 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Самолеты Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины вывезли из охваченной военными действиями столицы Сирии Дамаска более шестидесяти украинцев — женщин и детей

Несмотря на усилия международного сообщества, ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной. В столице, Дамаске, и самых крупных городах страны Алеппо и Хомс идут бои между правительственными войсками, верными президенту Башару Асаду, и повстанцами из так называемой Свободной сирийской армии, которые пытаются его сместить. Непрекращающиеся столкновения уже привели к гибели, по данным из разных источников, от 10 до 20 тысяч сирийцев. Летом 2012 года конфликт был признан полномасштабной гражданской войной.

В связи с продолжающимися военными действиями, возникла также угроза жизни и здоровью украинцев, которые живут в этой стране. Поэтому Президент Виктор Янукович распорядился эвакуировать украинских граждан из Сирии. В четверг в аэропорту «Борисполь» приземлились два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, доставившие из Сирии на родину 28 украинских женщин с 34 детьми. Страну покинули преимущественно супруги сирийцев, сохранившие украинское гражданство.

«ФАКТЫ» расспросили эвакуированных украинок о текущей ситуации в Сирии.

 — Война там длится уже больше года, — рассказала Вера, которая уже 17 лет живет в Дамаске со своим супругом, с которым она познакомилась во время учебы в Киевском политехническом институте.-- В Дамаске сейчас очень тяжелая ситуация, практически во всех районах идут бои между правительственной армией и повстанцами. Хотя, по сути, это одна и та же армия, просто часть военнослужащих перешла на сторону повстанцев, и теперь они воюют друг с другом. В моей квартире все стены изрешечены пулями, в цветочных горшках на балконе также застряли пули. Мы постоянно слышим, как в соседнем районе стреляют из всех видов оружия, сбрасывают бомбы с вертолетов. Говорят, что воюющие могут применить химическое оружие. Из-за этого мы с мужем решили, что мне с детьми, а у нас их трое, нужно переехать в Украину.

РЕКЛАМА

Страшнее всего было на этой неделе, ведь последние три дня бомбили наш район. А поскольку мы живем недалеко от автострады, то оказались между двух огней: правительственной армии и повстанцев. Пули и снаряды летали прямо над нашим домом. Когда у меня под окнами остановились танки, а на крышу дома поднялся снайпер, я забрала детей и убежала к знакомым. И поняла, что пора уезжать…

 — Я не буду ничего говорить. Поймите, мне туда возвращаться… А у меня четверо детей, муж там остался, — сказала уроженка Киева, попросив не называть ее имени.

РЕКЛАМА

 — В Дамаске я живу уже 20 лет, сейчас там остался муж, он работает в одном из министерств, — рассказала «ФАКТАМ» Татьяна. — Самое страшное — это ощущение, когда не знаешь, что тебя ждет завтра, ничего нельзя планировать на будущее. В любую минуту может начаться перестрелка на улице, военные действия. Из самых опасных районов жители уезжают в другие регионы страны и за границу. Муж попросил и меня с 15-летней дочерью вернуться в Украину. Сколько здесь будем находиться, не знаю. Сейчас еду к родственникам в Дрогобыч.

 — Каждый день, каждую минуту приходится думать: сейчас тебя убьют, или позже, попадет в твой дом снаряд, бомба или нет, — поделилась своими переживаниями Лена из Харькова, которая живет в Сирии уже более трех лет. Женщина держит на руках годовалую Мириам, рядом стоит трехлетняя Лиля. — Мириам уже даже не просыпается от выстрелов, она к ним привыкла. За продуктами, в аптеку и вообще на улицу выходит только муж. Не то чтобы он меня не выпускал, я сама боялась. Он тоже хочет приехать Украину, сейчас ждет визу. Сколько продлится война в Сирии, никто не знает. Недавно убили 14-летнего мальчика, дальнего родственника моего мужа. Прошедшая неделя была ужасной: все магазины закрыты, нельзя было купить ни еды, ни воды, хорошо, что мы немного запаслись самым необходимым. Все мои друзья, которые родом из Украины, уже давно уехали из Дамаска.

РЕКЛАМА

Фото УНИАН

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів