ПОИСК
Україна

Верховная Рада одобрила создание зоны свободной торговли между странами СНГ

13:08 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты Украины не стали откладывать на осень ратификацию Договора о зоне свободной торговли между государствами — участниками СНГ. За принятие этого документа проголосовали 260 парламентариев.

По словам премьер-министра Николая Азарова, который представлял в Раде этот документ, данное соглашение очень положительно повлияет на экономику нашей страны. В частности, прирост ВВП ожидается на уровне 2,5%, или около 37,5 млрд. грн. Дополнительный прирост доходов госбюджета может составить около 9,4 млрд. грн. в год.

«В результате проведенных расчетов в разрезе основных видов экономической деятельности после вступления в силу договора о ЗСТ государств-участников СНГ можно ожидать дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства — на 3,86%; пищевой промышленности — на 3,36%; легкой промышленности — на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий — на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности — на 4,75%; машиностроения — на 7,19%», — сказано в финансово-экономическом обосновании проекта закона.

Кроме того, основными преимуществами заключения Договора о ЗСТ называются: фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, исключаемых из режима свободной торговли; закрепление в межгосдоговоре обязательств о неприменении новых ограничений во взаимной торговле; установление сроков отмены изъятий по импорту; фиксация положения об отмене экспортных пошлин; сокращение количества соглашений о торгово-экономических отношениях со странами СНГ; решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО.

РЕКЛАМА

Напомним, договор о зоне свободной торговли был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министрами стран СНГ. Кабинет министров одобрил этот документ еще 9 ноября прошлого года.

24 июля Президент Украины внес законопроект «О ратификации Договора о зоне свободной торговли» в Верховную Раду. При этом пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак сообщила, что народные депутаты могут принять его как на внеочередной сессии, ток и осенью.

РЕКЛАМА

Отметим, Государственная дума Российской Федерации ратифицировала договор о ЗСТ в рамках СНГ 20 марта.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів