ПОИСК
Політика

Наталия Королевская, Андрей Шевченко и Остап Ступка вошли в первую пятерку избирательного списка партии «Украина — вперед!»

17:45 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Съезд, на котором утвердили кандидатов в депутаты от этой политической силы, прошел в чистом поле в селе на Киевщине

На сегодняшний день те политические силы, которые реально претендуют на прохождение парламентского барьера, уже провели предвыборные съезды. Пожалуй, наиболее творчески подошли к столь важному событию организаторы Х съезда партии Наталии Королевской «Украина — Вперед!». Форум молодой политической силы прошел в живописнейшем месте возле села Буки на Киевщине и может смело быть назван наиболее открытым среди съездов остальных политических сил, поскольку проходил в чистом поле, где и была установлена сцена.

Кандидаты прошли процедуру всенародного отбора, в котором участвовали более миллиона граждан страны

Украина нуждается в новых лидерах, то есть в качественном обновлении политики. Именно так формулирует партия главный вызов, который сейчас стоит перед страной. А своей главной целью называет построение нового государства с современной, конкурентоспособной, эффективной экономикой, которая обеспечит благосостояние и возможности реализации для каждого украинского гражданина.

* «Любую победу обеспечивает команда — мощная, профессиональная, дружная», — уверен футболист Андрей Шевченко (первый слева в нижнем ряду), недавно примкнувший к партии Наталии Королевской

На съезде были подведены итоги всенародного голосования за «Народный список» — открытый список партии «Украина — Вперед!». В него включены в основном люди, не известные широкой публике, ведь кандидатом мог стать каждый гражданин, зарегистрировавшийся на сайте партии.

РЕКЛАМА

«Кандидатский материал» в итоге получился, что называется, качественным. 94 процента баллотирующихся в парламент от партии «Украина — Вперед!» имеют высшее образование, у 17 процентов таковых по два. Треть участников народного списка — предприниматели, по 20 процентов — квалифицированные работники, топ-менеджеры и гражданские деятели. Прежде чем попасть в состав официальных кандидатов от партии, все они прошли процедуру всенародного отбора. Во всенародном голосовании приняли участие один миллион сто тысяч человек — это более трех процентов избирателей Украины.

Есть в команде Наталии Королевской и известные лица, такие как легенда украинского и мирового футбола Андрей Шевченко. Кроме него, в списки партии «Украина — Вперед!» вошел и заслуженный артист Украины Остап Ступка. Эти люди, состоявшиеся в абсолютно разных сферах, знающие и умеющие добиваться поставленных перед собой целей, взяли на себя ответственность и пришли работать в политику.

РЕКЛАМА

«Еще недавно нас убеждали, что невозможно создать партию новых лидеров. Сегодня мы здесь, и это реальность»

Избирательный список возглавила сама Наталия Королевская. На втором месте — Андрей Шевченко. Третий номер у Остапа Ступки. На седьмом месте значится первый заместитель главы партии «Украина — Вперед!» Евгений Суслов, для которого село Буки, где проходил съезд, — родная земля. Создание в Буках одного из красивейших ландшафтных парков страны, построение прекрасного храмового комплекса — целиком и полностью заслуга семьи Евгения. Наталия Королевская назвала Буки своей второй Родиной и упомянула расхожее местное выражение: «Отстроили Буки — отстроим и Украину». Именно так, начиная с малых усилий каждого, можно добиться процветания целого государства, считает Наталия Королевская.

*Остап Ступка на съезде пообещал всегда отстаивать интересы страны   в команде «Украина — Вперед!»

РЕКЛАМА

По ее словам, команда партии «Украина — Вперед!» объединила настоящих лидеров, которые не боятся брать ответственность, которые сделали себя сами. «Люди устали от старых политиков, не способных ничего изменить в стране. Нынешняя власть безнадежно отстала от общества, которое в своем развитии ушло далеко вперед. И наша задача сегодня — привести в политику новое поколение. Еще совсем недавно нам говорили, что это невозможно — создать партию новых лидеров. Сегодня мы здесь, и это реальность. Мы готовы идти в политику, чтобы взять ответственность за всю страну. Мы смогли стать плечом к плечу, несмотря на противостояние и борьбу, смогли объединить тех, кто никогда не боялся, кто верит в Украину. Я верю в вас и знаю, что мы победим», — заявила во время выступления на съезде лидер партии «Украина — Вперед!».

Третий номер списка, заслуженный артист Украины Остап Ступка начал свое выступление лирическими строками из стихов Тараса Шевченко, после чего отметил, что украинской культуре нужны перемены. «Есть много идей, которые нужно воплощать в жизнь. У нас чудесная энергичная команда, способная эффективно работать во многих сферах — наука, спорт, культура, политика. Люди, которые работают на государство с открытым сердцем, должны понимать, что будущее — за свежими мировыми европейскими идеями. Я благодарен за предложение о сотрудничестве. Как украинец, я буду всегда отстаивать интересы нашей Родины в команде «Украина — Вперед!», — сказал Остап Ступка.

В свою очередь легенда украинского и мирового футбола Андрей Шевченко подчеркнул: именно сейчас пришло время Украине делать выбор между прошлым и будущим. «Я играл в самих великих командах мира, выигрывая кубки, медали, «Золотой мяч», и гордился тем, что я украинец, — сказал прославленный футболист в своем выступлении перед участниками съезда. — Когда меня представляли как украинца, я считал, что все достижения — это мой вклад в престиж Украины. Я люблю свою страну, она в моем сердце, и я хочу, чтобы люди в ней жили лучше, чтобы у них было будущее. Поэтому я пришел в политику. Я знаю, что такое победа и как ее достичь. Любую победу обеспечивает команда — мощная, профессиональная, дружная. Чаще всего на стадионах я слышал лозунг: «Вперед, Украина!». Так что сама судьба подсказала мне этот выбор. Я верю в себя, верю в Наталию, верю в нашу команду. Это партия новых лидеров, партия будущего. Вместе мы победим».

«Есть основания говорить о переходе партии в высшую лигу украинской политики»

Безусловно, решение прославленного украинского футболиста идти в политику стало одним из главных сюрпризов предвыборного периода. По мнению экспертов, привлечение в команду партии Андрея Шевченко, одного из самых титулованных спортсменов Украины, — сильный ход. И это добавит политсиле не менее двух процентов голосов избирателей. А поскольку, по данным последних социологических опросов, «Украина — Вперед!» и так имеет высокие шансы преодолеть пятипроцентный избирательный порог, значит, она сможет получить места в парламенте и сформировать там свою фракцию.

Политические эксперты положительно оценивают такое решение известного спортсмена. «Примкнув к партии Наталии Королевской, Андрей Шевченко дает сигнал, что «Украина — Вперед!» — это серьезная политическая сила, ориентированная на результат в будущем. Таким образом, есть основания говорить о переходе партии в высшую лигу украинской политики», — считает директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев.

По словам эксперта, вступление Андрея Шевченко в партию «Украина — Вперед!» связано не столько с выборами, сколько с амбициозными целями после них. «Партия Наталии Королевской вполне преодолевает проходной барьер и без вступления в ее ряды Андрея Шевченко. За три оставшихся до дня голосования месяца можно без труда добрать недостающие доли процента. Однако вопрос для партии тут более амбициозный. Ведь Шевченко — звезда не только украинского, но и мирового футбола. И понятно, что новость о начале его политической карьеры будет опубликована и прочитана во многих странах мира. И прозвучит не только сам Андрей Шевченко, но и название политической силы, которую он поддержал. Таким образом «Украина — Вперед!» продемонстрирует международный размах, амбиции и перспективу», — отмечает Вадим Карасев.

Безусловно, политика, в особенности украинская, вполне может сравниться с футболом — по накалу страстей, духу соперничества, азарта и борьбы. Именно поэтому она так привлекает спортсменов. Такому великому игроку, как Андрей Шевченко, политика даст возможность реализовать себя еще и на общественно-политическом поприще. А вместе с Андреем такую же возможность получат многие из тех, кто еще пару месяцев назад просто не поверил бы, что может оказаться в политике благодаря самому простому и честному способу — по итогам всенародного отбора.

Впечатлил прошедший съезд партии «Украина — Вперед!» и присутствовавших на нем иностранных гостей. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Михаль Баер отметил позитивную атмосферу форума и творческий подход его организаторов. Дипломат заявил: «Это уже новое поколение политиков, у них есть ответственность, есть возможности и есть потенциал. Выборы покажут, что партия успеет сделать за короткий срок. Всем украинским политическим силам, которые выступают за верховенство права, за конкурентоспособную европейскую Украину, мы, безусловно, желаем успеха».

Когда солнце уже начало медленно уходить за горизонт, закрывавшая форум лидер партии Наталия Королевская отметила, что место и время проведения съезда — в чистом поле и на закате солнца — были выбраны не случайно. «Это символизирует закат старых политиков и приход на смену им новых лидеров», — заявила она.

На этом самый креативный партийный съезд нынешнего сезона подошел к концу, подведя итоги череды политических мероприятий в украинской политике. Теперь начинается период жаркой конкурентной борьбы. Он продлится целых три месяца — до дня выборов.

1387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів